Команда УлГУ выступила на фестивале русской речи – он проходил для иностранных студентов вузов России в Воронеже.

Делегации из 25 вузов и 52 стран соревновались в говорении, чтении и письме. Ульяновский госуниверситет представляли семь студентов – Фан Ба Кыонг, Букал Иснаба, Арьех Ебенезер Ади, Хэ Бин, Чэнь Жунянь, Мао Юйсинь, Чжан Цзиньфань. Готовили и сопровождали группу заведующая подготовительным отделением Светлана Гудилова и старший преподаватель кафедры русского языка и методики его преподавания Нина Переверзева.

Фестиваль, который проводится раз в два года на базе Воронежского государственного университета, был посвящен 50-летию с момента начала подготовки иностранных специалистов в ВГУ.

– Фестиваль открылся конкурсом “Приветствие”. За десять минут требовалось в необычной форме представить свой вуз и город. Наша команда посвятила выступление симбирскому писателю Ивану Гончарову, – рассказывает Светлана Валентиновна. – После визитки прошел песенный конкурс. Студенты исполняли песню Криса Кельми “Замыкая круг”. Во второй день состоялось чтение стихотворных и прозаических произведений русских авторов. Третий день стартовал с конкурса “Ролевые игры”. Ребятам предлагалось обыграть различные ситуации. Необычным был мультимедийный конкурс “Язык в песне” – за 25 минут нужно было выучить музыкальную композицию и исполнить ее. Здесь солировал Арьех Ебенезер Ади. В последний день жюри подвело итоги и озвучило имена победителей. Нам вручили грамоты, а Хэ Бин удостоилась диплома за логичную, аргументированную и убедительную ораторскую речь. Завершился фестиваль гала-концертом. Теперь всех ждет работа над ошибками и совершенствование знаний по русскому языку.

А чем запомнилась поездка студентам?

Букал Иснаба: “Этот фестиваль – воспоминание, которое не сотрет время. Жаль, что мы не заняли первое место, но это послужило стимулом на будущее”.

Чэнь Жунянь: “У нас появились новые друзья. Земля круглая, и, думаю, что мы еще увидимся”.

Чжан Цзиньфань: “В конкурсных мероприятиях я увидела свои недостатки. Раньше я училась русскому языку только по книгам, мало общалась с другими людьми. Теперь я осознала, что надо активно высказывать свое мнение, много разговаривать”.

Мао Юйсинь: “Этот конкурс оценивает не только уровень владения русским языком, но и талант для выступления. Мы узнали, какие у нас достоинства и недостатки. Это поможет в дальнейшем лучше учиться”.

Хэ Бин: “Люди из разных стран узнают друг друга с помощью русского языка. Чудесно!”

Татьяна КРАВЦОВА