В рабочем поселке Вешкайма судебные приставы отдела судебных приставов по Вешкаймскому району Ульяновской области приостановили работу двух продуктовых магазинов. Причиной приостановления деятельности торговых точек, специализирующихся на реализации продуктов питания, стало нарушение санитарно-эпидемиологических требований.
В результате проверки Территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области были выявлены следующие нарушения: в магазинах не организован производственный контроль; количество принимаемых скоропортящихся пищевых продуктов не соответствует объему работающего холодильного оборудования (из 3-х бытовых холодильников исправен 1); совместно хранятся сырые продукты и полуфабрикаты с готовыми пищевыми продуктами; оборудование и инвентарь в помещениях не содержатся в чистоте (выделены бактерии группы кишечной палочки); лица, поступающие на работу, не проходят своевременно медосмотры.
Выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью потребителей. Поэтому Майнский районный суд области вынес решение об административном приостановлении деятельности в магазинах «Скорпион», «Солнышко» сроком на 20 суток.
В настоящее время судебные приставы приостановили деятельность вышеуказанных торговых точек до устранения нарушений требований санитарных правил и гигиенических нормативов. В течение указанного срока работниками Службы будет осуществляться контроль за ходом исполнения судебного решения.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области