Максим СКВОРЦОВ
23-летняя димитровградская самбмстка Лилия Валеева впервые в своей карьере выиграла чемпионат РОССИИ среди студентов.
Для самой Валеевой это была уже пятая попытка на соревнованиях такого ранга. На счету нашей спортсменки были медали различной пробы, и вот наконец-то долгожданное “золото”! И это при том, что в Рязань съехалось около 200 самбисток со всей страны. В своей весовой категории (до 52 кг) Валеева провела семь схваток, ни в одной из них не оставив шансов своим противникам, в том числе и сопернице по финалу – уроженке Оренбурга.
– Все схватки проходили в один день, поэтому было очень нелегко, – сказала “ЧЕМПИОНУ” Лилия ВАЛЕЕВА. – Чтобы хоть как-то отвлечься, в перерывах между схватками слушала музыку в плейере. Кстати, в полуфинале я смогла одолеть свою хорошую знакомую Наталию Чернецову из Москвы, которой я недавно уступила на втором этапе Кубка мира.
Благодаря этой победе Валеева пробилась на Кубок мира среди студентов, который пройдет в ноябре-декабре этого года в Казани. Более того, у воспитанницы Олега Плисова и Олега Тукшинкина есть неплохие шансы пробиться на Всемирную Универсиаду 2013 года, которую, как известно, в июле будущего года также примет столица Татарстана.
– Через год примерно в эти же сроки вновь пройдет чемпионат России среди студентов, – пояснила нам тренер студенческой и юниорской сборной России по самбо Анастасия КОНДРАТЬЕВА. – Если Лиле вновь удастся стать сильнейшей, то она отправится на Универсиаду в Казань.
Лилия Валеева еще в прошлом году окончила УлГУ, теперь она – дипломированный специалист по физической культуре и спорту. Согласно нынешним правилам, Лиля может выступать на студенческих соревнованиях ровно год после завершения учебы в вузе. Но как тогда быть с Универсиадой-2013?
– Сейчас подумываю над тем, чтобы вновь стать студенткой – буду стремиться получить второе высшее образование, – отметила воспитанница Олега Плисова и Олега Тукшинкина.
– Со специальностью пока не определилась. Скорее всего, выберу что-нибудь, связанное с психологией.