В регионе решено организовать сразу несколько новых экологических акций. Каждый второй четверг месяца в области должны проходить специальные экологические дни, а дважды в год ульяновцам предлагается заняться уборкой берегов Волги.
В Ульяновске и области ежемесячно будет проводиться единый экологический день, сообщает минприроды области. Экологический день будет проходить в каждый второй четверг месяца. В рамках мероприятия должны проходить различные мероприятия, направленные на охрану окружающей среды и формирование экологической культуры – субботники, экологические экскурсии, лекции, встречи с экологическими советами и другие.
Первый экодень состоится 10 мая. Планируется, что в этот четверг в 14.00 в Ульяновске состоится очистка спуска, расположенного от Спасо-Вознесенского собора до реки Свияга.
Кроме того, 20 мая в регионе впервые пройдет День чистой Волги. Мероприятия под таким названием должны ежегодно организовываться в середине мая и сентября. В рамках акции будет проводиться очистка и благоустройство водоохранной зоны Волги.
В дальнейшем Дни чистой Волги предлагается сделать федеральным мероприятием. Ожидается, что руководство нашей области обратится ко всем регионам, расположенным вдоль реки, с предложением поддержать экологическую акцию.