В Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности замначальника Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, – сообщает сайт СКР.

Фамилия чиновника не называется, однако известно, что он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п.п. “а”, “б” ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки группой лиц, с вымогательством взятки) и п.п. “а”, “б” ч. 5 ст. 290 (получение взятки группой лиц, с вымогательством взятки).

Вместе с высокопоставленным чиновником Ростехнадзора по уголовному делу еще проходит дама, руководитель одной из коммерческих фирм. Они на пару, как считает следствие, пытались обложить “данью” местных бизнесменов, требуя деньги за “утверждение экспертных заключений о соответствии спецтехники требованиям соответствующих стандартов”.

Причем и этого вымогателям показалось мало. По информации Следственного комитета, чиновник со своей партнершей вымогали выплату регулярного “отката” – 25% от получаемой прибыли. Но 3 апреля 2012 года при получении части требуемой суммы чиновника и его подельницу задержали. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.