Его провёл 5 мая в Москве Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

На заседании рассматривались проблемы, волнующие ветеранов и пути их решения. Среди них – совершенствование медицинского и лекарственного обеспечения ветеранов и лиц пожилого возраста.

Как отметил Сергей Морозов, по итогам заседания Координационного совета, в Ульяновской области накоплен интересный опыт поддержки ветеранов и пенсионеров. Так, в регионе к 1 мая было завершено комплексное обследование инвалидов и участников войны, солдат последнего военного призыва, блокадников и несовершеннолетних узников фашизма. Причём, часть ветеранов прошли его на дому. Создана и мобильная бригада, куда входят врачи, социальные работники, эксперты медико-социальной службы, оказывающие услуги почти шести тысячам одиноко проживающих ветеранов.

Кроме того, по словам главы региона, в области принят ряд законов о социальной поддержки ветеранов и лиц пожилого возраста. Ветераны и несовершеннолетние узники фашизма полностью освобождены от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

«Мы стремимся, насколько это в наших силах и возможностях, помогать тем группам ветеранов и пенсионеров, которые нуждаются в дополнительной заботе со стороны государства. Наша общая социальная задача – обеспечить активную включённость в общественные процессы, активное долголетие для людей старшего поколения», – подчеркнул Сергей Морозов.

С этой целью в регионе действуют 333 клуба граждан пожилого возраста, организовано обучение пенсионеров компьютерной грамотности, проводятся ежегодные акции и марафоны с участием волонтёров. В работу по оказанию помощи ветеранам включены и учащиеся общеобразовательных школ. В рамках областного патриотического Марафона «Никто не забыт – ничто не забыто!» они оказывают посильную помощь в уборке придомовой территории, обеспечении ветеранов водой, дровами и продуктами питания, приведении в порядок территорий около памятников и обелисков, которые закреплены за каждым образовательным учреждением.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА