В апреле 2012 г. состоялось заседание рабочей группы при полномочном представителе Президента РФ в ПФО по защите прав граждан – участников долевого строительства. В рамках заседания был утвержден регламент работ главных федеральных инспекторов по решению этой проблемы.

По поручению полпреда главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин вошел в состав регионального координационно-совещательного органа по решению проблем дольщиков с целью осуществления контроля за выполнением поручения Президента РФ.

4 мая 2012 года состоялось первое заседание координационного совета по данной проблеме, в котором приняли участие представители регионального правительства, фонда оказания помощи обманутым дольщикам и представители министерств.

Главный федеральный инспектор доложил руководству региона о решениях, принятых на окружном совещании, кроме того, было решено обновить состав рабочей группы, включив в нее представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Необходимо отметить, что в Ульяновском регионе разрабатывается ряд мер по решению данного вопроса. В том числе планируется создание реестра проблемных объектов на территории области с указанием названий застройщиков, числа пострадавших граждан, характеристик объекта, его текущем состояния, информации о банкротстве застройщика или его отсутствии. Кроме того, проводится постоянный мониторинг ситуации на рынке долевого строительства в регионе, налажено взаимодействие с правоохранительными органами и прокуратурой на предмет выяснения существования уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков, а также ряд дополнительных мер.