Почти пять миллионов рублей готова потратить область на проведение праздника выпускников 2012 года под названием “Взлетная полоса”. Праздник на центральной площади города будет идти в течение пяти часов. Таким образом каждый его час будет стоить около миллиона рублей.
Аукцион на проведение областного праздника выпускников Ульяновской области под названием «Взлетная полоса» объявлен на днях. Праздник должен состояться 24 июня. Проходить он будет, указывается в техзадании аукциона, с 19.00 до 24.00. Максимальная стоимость контракта по организации мероприятия обозначена заказчиком – минобразования региона – в 4,8 миллиона рублей.
“Взлетная полоса” разместится на площади Ленина в Ульяновске. На ней, согласно условиям аукциона, должно быть организовано несколько сценических и развлекательных площадок.
Первая сцена должна быть не менее 11 метров в ширину, девяти – в глубину, 8 – в высоту. Она разместится на площади со стороны гостиницы “Советская”. По бокам сцены должны разместить декоративные элементы, изображающие крылья самолета с винтами.
Вторую сцену планируется оборудовать напротив первой. На ней должен выступать ди-джей.
У памятника Ленина запланирована сценическая площадка для проведения мастер-класса по танцам GO-GO, брейку и клубным танцам. Рядом должна встать площадка для проведения шоу экстремалов – показательных выступлений экстремальных велосипедистов, байкеров, скейтеров, роллеров. Перед памятником разместится площадка для проведения студии голограмм. На ней должны показывать голограммы известных киноперсонажей и делать фотографии с голограммой для желающих. Рядом нужна площадка для проведения циркового представления.
У здания облправительства планируется оборудовать выставку малой авиатехники. На ней должны разместиться два дельтаплана, два параплана и один вертолет.
Рядом встанут доска пожеланий для выпускников и спортивный батут. На здание облправительства должно проецироваться 3Д-шоу длительностью не менее пяти минут. Также планируется 15-минутное огненно-пиротехническое шоу.
В документации аукциона обозначены звезды, которых надо пригласить для выступления перед выпускниками. Это ведущие Никита и Ваня из «Стерео утро на МТВ», певица «Нюша», группа «Братья Гримм» и ди-джей «Dj Riga». По согласованию с министерством образования выступающие могут быть заменены на других артистов.
21, 22, 23 и 24 июня с 16.00 планируются репетиции праздника.

Схема расположения площадок праздника – минобразования области.