В Ульяновске арестована организованная группа должностных лиц, контролирующая вопросы промышленной безопасности, задержанных при получении взяток. Об этом «ФедералПресс» сообщили в четверг, 10 мая, в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области.

По версии следствия в 2012 году 33-летний заместитель начальника Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Соловейчик и 35-летняя директор Экспертного центра промышленного технадзора Ирина Казарина неоднократно незаконно требовали от руководителей различных лицензированных экспертных организаций Ульяновской денежные средства в крупном размере. Получая через Казарину взятки, Соловейчик утверждал документацию промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В ходе спецоперации 3 мая подозреваемые были задержаны во время получения очередных средств.

Соловейчику и Казариной предъявлено обвинение по п.п.«а,б,в» ч.5 ст.290 (получение организованной группой взяток в крупном размере, совершенное с вымогательством денежных средств) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет.