В Ульяновской области члены сформированного в марте текущего года регионального Совета собственников жилья контролируют проведение капитального ремонта многоквартирных домов по программе, финансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. На днях члены Совета собственников жилья провели осмотр многоквартирных домов после капитального ремонта по улице Аблукова, д.15, проспекту Полбина, д.6а, улице Автозаводской, д.2 в Засвияжском районе Ульяновска. Также в осмотре домов приняли участие советник губернатора Ульяновской области по вопросам ЖКХ Вячеслав Ярош, директор регионального Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Сергей Гигирев, старшие по домам и представители Советов домов.

Как сообщили в региональном Фонде содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности, на месте были рассмотрены и проанализированы типовые ошибки при проведении работ по капитальному и текущему ремонту крыши, фасадов, внутренних инженерных систем, а также по содержанию и обслуживанию придомовой территории. Особое внимание было уделено реконструкции кровли.

Советник губернатора по вопросам ЖКХ Вячеслав Ярош дал рекомендации по технологии ремонта крыш и межпанельных швов.

Директор регионального Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Сергей Гигирев разъяснил ряд вопросов, касающихся реконструкции внутренних инженерных коммуникаций на примере дома №2 по ул. Автозаводской. Собственникам жилья были даны практические рекомендации по оценке проведенных работ и мерам реагирования в случае их некачественного исполнения.

– Жильцам необходимо более тщательно подходить к вопросу отбора подрядных организаций для проведения ремонтных работ, – подчеркнул Сергей Гигирев. – Выбирая более крупные компании, со стажем, жители гарантируют себе выполнение работ опытными профессионалами и соблюдение всех технических норм и правил.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ