Прокуратура требует от коммунальщиков прекратить незаконную практику «корректировок» оплаты услуг ЖКХ.

Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения законности в жилищно-коммунальном секторе выявлены грубые нарушения прав граждан со стороны ряда управляющих компаний.

Так, установлено, что в 2010-2011 г.г. открытое акционерное общество «Домоуправляющая компания Железнодорожного района» и Ульяновский филиал ООО «РИЦ» организовали перерасчет и взимание с жителей ряда домов по улицам Кольцевой, Опытной, Хрустальной, Инзенской, Кирова, 12 Сентября, Железнодорожной и другим, а также проспектам Гая и Героя России Аверьянова платы за услуги холодного водоснабжения и водоотведения (канализация).

Данные доначисления в сумме более 700 тысяч рублей были осуществлены после включения коммунальщиками в платежные документы термина «корректировка».

Согласно закону, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В указанных жилых домах не имеется приборов учета водоотведения.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что включение в квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг потребителей требования о корректировке размера платы за указанную услугу сделано коммунальщиками по результатам расчета, осуществленного по формуле, включающей показания неких приборов такого учета.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о необходимости обязать ОАО «Домоуправляющая компания Железнодорожного района» и Ульяновский филиал ООО «РИЦ» произвести потребителям коммунальных услуг перерасчет размера платы за водоотведение в 2012 году, уменьшив ее на сумму произведенной в период 2010-2011 г.г. «корректировки».