Ульяновская областная филармония реализует новый проект, дающий возможность одаренным юным исполнителям Ульяновска и Ульяновской области выступать вместе с профессиональными музыкантами.
Этот проект под названием «Мир детства», проходивший в два этапа, уже подвел итоги 21 апреля в Большом зале Ленинского мемориала. На его сцене в гала-концерте свое искусство показали 11 самых талантливых юных вокалистов и музыкантов. Они пели и играли с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром под руководством дирижера из Саранска Сергея Кисса.
О том, что представляет собой проект в подробностях, рассказывает директор и художественный руководитель филармонии Лидия Ларина.
– Лидия Геннадьевна, не дублируете ли Вы другой музыкальный проект – «Новые имена» – Российского Фонда культуры?
– Ни в коей мере! У нас, прежде всего, не конкурсный проект. Для участия в нем приглашаются дети, уже ставшие лауреатами разного уровня конкурсов, в том числе конкурса «Новые имена». С октября прошлого года юные таланты выходили на сцену в музыкальных сказках в нашей филармонии. Для них это хорошая практика. Особенность проекта еще в том, что мы приглашаем вместе с детьми и их педагогов. Даже главный приз – поездка в летнюю творческую школу в Болгарии – дается на двоих, на ученика и учителя. Также мы хотели популяризировать занятия музыкой среди детей, повысить престиж музыкальных специальностей.
– Определить лучшего всегда сложно, и это вызывает споры. Как решалась эта проблема в Вашем случае?
– У нас работала экспертная комиссия из известных деятелей культуры, ведущих педагогов-музыкантов региона. В ее состав входил и гость проекта «Мир детства» – лауреат международных конкурсов Филипп Копаческий из Москвы. Параллельно работала педагогическая коллегия из представителей музыкальных школ. И комиссия, и коллегия пришли к единому мнению, назвав победителем проекта юную скрипачку из Димитровграда Елизавету Братыгину. Возможность выразить свое мнение мы предоставили и публике. «Приз зрительных симпатий» достался очаровательному вокалисту Аделю Насыбулову из ДШИ №2 Ульяновска.
– Как Вы оцениваете итоги проекта, и каковы его перспективы?
– Высокий профессиональный уровень его реализации и высокий исполнительский уровень участников отметили наши педагоги и гости из Москвы и Саранска. Мне лично понравилось, что «Мир детства» послужил объединяющим началом для детей, родителей, педагогов, общественности, представителей власти и бизнеса. Откликнулись многие, помогли финансово, и ни один юный участник проекта не остался без хорошего подарка. Проект объединил даже несколько филармоний. Мы сотрудничали с Московской, Тамбовской, Липецкой и Самарской филармониями, когда нам понадобились партитуры произведений для исполнения их симфоническим оркестром на гала-концерте. Что касается перспектив проекта «Мир детства», которому, кстати, нет аналогов в России, то мы планируем сделать его ежегодным. Есть задумка привлечь к этому музыкальному детскому празднику еще и юных художников с их рисунками на тему «Музыка глазами ребенка».