В Димитровграде вынесен приговор в отношению сотрудника органов внутренних дел, обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области.

Утром 12 марта 2010 года в больницу города были доставлены двое местных жителей с множественными телесными повреждениями. Как было установлено, потерпевшие стали жертвами противоправных действий 41-летнего оперуполномоченного отделения по противодействию экстремизму в молодежной среде, экстремистским организациям и объединениям центра по противодействию экстремизму регионального УВД Михаила Хотенова и 34-летнего старшего оперуполномоченного группы по противодействию национальному и религиозному экстремизму ЦПЭ Рината Хафизова.

Днем 11 марта офицеры милиции, применяя насилие, незаконно задержали мужчин возле одного из домов по улице Гагарина и поместили их в служебный автомобиль. Надев задержанным на головы мешок и пакет, Хафизов и Хотенов перевезли потерпевших в здание Центра по противодействию экстремизму УВД по Ульяновской области. Там правоохранители, требуя признания мужчинами факта совершения кражи, в течение нескольких часов били их руками и ногами по различным частям тела. Ночью сотрудники органов внутренних дел, так и не дождавшись признаний, вернули жертв в Димитровград и оставили в подъездах различных домов по улицам Прониной и Свирской.

Хафизов был признан судом виновным в превышении должностных полномочий, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и специальных средств (п.п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ), и приговорен к трем годам трем месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с присвоением специального звания, на три года.

Ранее за совершение указанного преступления Хотенов был осужден на три года колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ на три года, однако в дальнейшем Ульяновский областной суд смягчил данное наказание до трех лет лишения свободы условно. Свою вину сотрудники правоохранительных органов не признали.