В 2010-2011 годах «Домоуправляющая компания Железнодорожного района» и местный филиал ООО «РИЦ» выставляли жителям города начисления за услуги холодного водоснабжения и водоотведения (канализация) в строке платёжки с названием «корректировка».

Таким образом, жители улиц Кольцевая, Опытная, Хрустальная, Кирова, Инзенская, Железнодорожная, 12 сентября, проспектам Гая и Аверьянова, а также некоторым другим, выплатили коммунальщикам более 700 тысяч рублей.

Дома на этих улицах не оборудованы приборами учёта, поэтому пользователи оплачивали коммунальные услуги по нормативам потребления, корректировка же возможна лишь при наличии общедомовых приборов учёта.

Как рассказал старший помощник прокурора по Ульяновской области Василий Зима, коммунальщики вычислили размер корректировки размера платы за указанные услуги по особой формуле, в которой показания неких приборов фигурировали.

Сейчас прокуратурой направлено в суд требование произвести перерасчёт размера платы за водоотведение в 2012 году, уменьшив ее на сумму произведенной в период 2010-2011 г.г. «корректировки».