Под таким названием на прошлой неделе состоялся слет юных журналистов в областном детском оздоровительно-образовательном центре «Юность», что под Димитровградом. Его участниками стали талантливые и любознательные мальчишки и девчонки из Ульяновска и районов области, ребята из соседних регионов, а также школьники из Москвы.
В течение пяти дней, с 30 апреля по 4 мая, ребята постигали азы профессии журналиста. Мастер-классы по различным темам и направлениям ребятам давали журналисты нашего региона. В ходе нашего мастер-класса мы предложили ребятам написать корреспонденции по нескольким темам. Самые^дачные заметки и зарисовки мы сегодня публикуем.
Я участник слета юных журналистов. Мне нравится…
В современном мире много специальностей, которые очень важны. В будущем я хочу выбрать профессию журналиста…
Слет юных журналистов проходит в оздоровительно-образовательном центре «Юность» с 30 апреля по 4 мая. Этот слет, на мой взгляд, является уникальным, ведь каждый из участников может попробовать свои силы в одной из самых интересных профессий – профессии журналиста. Кроме того, у ребят есть возможность посетить различные мастер-классы и пресс-конференции, на которых всегда можно узнать много нового, интересного и полезного.
Почувствовать себя настоящим журналистом здесь может каждый, ведь все трудятся над созданием газеты, которая выпускается во время слета.
Очень жаль, что слет длится всего пять дней, ведь все успели за это время подружиться.
Анастасия Мошина,14лет, село Большие Поселки Карсунского района Мою семью не обошла война.
Великая Отечественная война 1941-1945 годов унесла миллионы жизней, и каждая эта жизнь была уникальной. Но, к счастью, многие ее участники вернулись с фронта, принеся победу нашему народу.
Одним из тех, кому выпало счастье вернуться с этой страшной войны, был мой дедушка Петр Семенович Карпов. Он уроженец села Вороний Куст Мелекесского района. Рос, как и все деревенские дети, радовался мирной жизни. Но, когда ему исполнилось 18 лет, началась война, кровопролитная и беспощадная. Дедушка служил в танковой дивизии. Два раза его родным приходила похоронка, но наперекор судьбе он выжил. Мой дедушка вернулся домой с победой. Петр Семенович видел врага, танковые бои, держал в руках оружие и сражался за нашу Родину. Все это он сохранил в воспоминаниях и передал их своим восьмерым детям. Мой папа, мои тети и дяди помнят некоторые рассказы деда.
Совсем недавно мы с моим папой нашли упоминание о дедушке в Интернет-картотеке ветеранов Великой Отечественной войны. Там мы нашли копии многих документов военных лет и две похоронки.
Ольга Карпова, 17 лет, Димитровград
День Победы в моей семье
Каждый год наша семья отмечает День Победы, этот праздник свято чтится, ведь на фронте побывали четыре моих прадеда, и все они вернулись живыми домой.
У меня было четыре прадеда: Михаил Иванович Бельский, Петр Васильевич Тигин, Петр Григорьевич Фролов и Иван Михайлович Зо-лотов. Все они принимали участие в Великой Отечественной войне, но все по-разному.
Михаил Иванович Бельский был репрессирован, и поэтому на фронт не призывался. Но когда осужденным дали возможность идти на фронт, он пошел добровольцем, не раздумывая. Михаил Иванович неоднократно был в окружении, но каждый раз ему удавалось выжить.
Петр Васильевич Тигин был призван на фронт в самом начале войны. Он принимал участие в битве за Москву, где был ранен. По состоянию здоровья был комиссован с фронта в 1943 году.
Петр Григорьевич Фролов не призывался на фронт, но очень хотел сражаться на благо Родины. Его «фронтом» стал завод имени Володарского, где он работал токарем. Завод был одним из ведущих поставщиков снарядов для фронта, а во время Сталинградской битвы – единственным. Петру Григорьевичу очень часто приходилось ночевать на заводе. За усердие и трудолюбие он был награжден орденом Ленина.
Иван Михайлович Золотов участвовал в сражениях Великой Отечественной войны с 1943 года. Он воевал на знаменитых «катюшах», освобождал от фашистских захватчиков страны Западной Европы. Он сражался в рядах советской армии до самой Победы.
Юнкор Анастасия Золотова, 12 лет, ученица ульяновского лицея №11