Лучшим молодым журналистом региона стала учащаяся 82-ой школы города Ульяновска Елена Сидоренко.

Финал конкурса стартовал 7 мая в образовательном центре «Юность» в рамках VII межрегионального фестиваля начинающих журналистов «Inформат».

В заключительно этапе в этом году приняли участие 14 человек – это школьники и студенты из разных районов области, увлекающиеся журналистикой и уже имеющие публикации в средствах массовой информации.

Участники «Нового взгляда» прошли пять очных конкурсов: финалистам предстояло взять интервью у неизвестного человека, написать репортаж на заданную тему, продемонстрировать эссе в устной форме на тему «Я – журналист, а это значит…», пройти собеседование с редакторами СМИ Ульяновска и Самары.

«Все конкурсные испытания мы максимально приблизили к взрослым конкурсам профессионального мастерства. В частности, в этом году мы впервые включили в «Новый взгляд» конкурсное испытание «Дебаты». Финалистам предстояло отстаивать собственную точку зрения по различным темам. Участники дискутировали по поводу переименования Ульяновска в Симбирск, влияние Запада на Россию, обсуждали тему «Стало ли жить в Ульяновской области лучше» и многое другое», – пояснил один из организаторов конкурса, Председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин.

Всего в фестивале «Inформат» в этом году приняли участие более ста молодых журналиста не только из Ульяновской области, но и Пермского края, Нижнего Новгорода, Самары и Москвы. Мероприятию впервые был присвоен статус «межрегиональный». Помимо конкурсной программы, его участники прошли образовательную программу, встретились редакторами и ведущими корреспондентами ульяновских и общероссийских СМИ.

«Фестиваль позволил начинающим журналистам не только поучиться у профессиональных работников масс-медиа, но и заявить о себе своим возможным будущими работодателями», – говорит руководитель программы фестиваля Елена Сорокина.

Закрытие фестиваля состоялась 10 мая в образовательном центре «Юность». Здесь также наградили победителей конкурса «Новый взгляд». Бесспорную победу одержала учащаяся Школы будущего журналиста областного Дворца творчества детей и молодёжи, 11-классница 82-ой школы г.Ульяновска Елена Сидоренко.

Места распределились следующим образом:

Место

Имя, фамилия

Муниципальное образование

Образование

1.

Сидоренко Елена г. Ульяновск Школа будущего журналиста областного Дворца творчества детей и молодёжи; МБОУ СОШ №82, 11 класс

2.

Фомина Ксения г. Новоульяновск МОУ Новоульяновская СОШ №1, 8 Б клас

3.

Плотникова Елена Сенгилеевский район МОУ Сенгилеевская СОШ №2

4.

Гурбанов Эльвин г. Ульяновск пресс-центр “Норд-Вест” МБОУ ДОД ЦДТ №6; МОУ Лицей ФМИ №40 при УлГТУ

5.

Труничкина Мария г.Димитровград Городская гимназия г. Димитровграда, 9Г класс

6.

Вантяхин Александр Новоспасский район УлГПУ, группа РЛЖ-0912
7. Терёхина Анна г. Ульяновск УлГПУ, группа РЛЖ-07-04
8. Крончев Илья г. Димитровград Городская гимназия г. Димитровград, 7 класс
9. Кирюхина Дарья г. Ульяновск
10. Курилович Мария г. Ульяновск МБОУ СОШ №22 с углублённым изучением иностранных языков, 9 А класс
11. Абдуллина Валерия Ульяновский район МОУ Криушинская СОШ, 11 класс
12. Борисова Татьяна г. Ульяновск МОУ Гимназия №34, 8В класс
13. Горшенина Маргарита г. Ульяновск Лицей при УлГТУ
14 Вагапова Регина г. Ульяновск МОУ Гимназия №34, 8В класс

Для справки:

Конкурс «Новый взгляд» проводится в Ульяновской области шестой год подряд. Его победители последние 4 года получают президентскую стипендию по поддержке талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в размере 30 000 рублей.

Автором и главным организатором конкурса является Ульяновская областная молодёжная общественная организация «Молодёжный инициативный центр» и Ассоциация начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат». «Новый взгляд» традиционно проводится при поддержке Министерства образования Ульяновской области.

Победители и обладатели президентской стипендии в предыдущие годы:

2011 г. – Малахов Алексей, создатель авторской видеопрограммы «Малахов+»

2010 г. – Елена Терехова, УлГУ, газета «Gaudeamus»

2009 г. – Мусина Наталья, корреспондент газеты «Ульяновский факультет», студентка УлГТУ.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА