Судя по публикациям в ульяновских СМИ и блогах, уже задолго до своего официального старта началась кампания по выбором областного парламента. Привычно заурядная, казалось бы, процедура может на этот раз стать политически заметным процессом. На кону стоит губернаторское кресло!

Выборы в Закособрание Ульяновской области, как пишут некоторые наблюдатели, могут быть перенесены с весны на осень в том случае, если на федеральном уровне будет реализована идея, поддержанная ульяновским губернатором на встрече с действующим президентом. Имеется ввиду введение единого дня голосования в сентябре. Местный политолог Максим Буланов расценивает такой вариант как заранее выигрышный для ульяновских единороссов, однако не стоит так рассчитывать на фактор времени, когда в рядах власти и партии власти царит форменный хаос.

Кажется, политический кризис из столичных коридоров перебрался в голодающее Поволжье. В осязаемой форме это выражается как попадание поволжских городов в федеральную повестку политического противостояния. Набор противоречий достаточно широк: народ против слуг народа, отдыхающих в Италии; оппозиционная партия против фальсификации выборов в пользу партии власти; левые против предательства национальных интересов. Воровство, жульничество и предательство – вот что обсуждается в контексте с правящей партией.

Только храбрец может выйти на выборы с таким набором мемов. Конечно, можно обвинить оппозицию в идиотизме, алчности и оранжизме, но предъявить «реальные дела» будет сложнее. А вот доказательства всех этих пороков применительно к партии власти валяются прямо на улицах в виде щебёнки, брусчатки и кусков мрамора. Они летают над нашими головами в виде натовских грузов. Они стоят в очередях к врачу, звенят поднятой зарплатой в кармане после оплаты услуг ЖКХ и толкаются в маршрутках.

Ситуация для «Единой России» не самая лучшая, учитывая, что от неё отказался «национальный лидер» и передарил непопулярному уходящему президенту, над которым только ленивый не стебётся. Более того, грехи партии признаны и закреплены в форме отставки предыдущего градоначальника и ссылки обанкротившегося партбосса Андрея Силкина. А по поводу НАТО чёткую позицию «за» высказали все представители «вертикали» от премьера до участников акции «Едим за НАТО в Ульяновске». Короче, клейма негде ставить на «Единой России». Как в таких условиях идти на выборы областного парламента, в руках которого ключи от первой приёмной?

Вариантов у губернатора не так много.
1 вариант – Героическая защита. Губернатор заявляет о верности партии и её поддержке, включает во всю мощь административный аппарат. Оппозиционеры по договорённости с губернатором временно строят из себя идиотов. В деревне, как всегда, проявляется сверхчеловеческая любовь к «родимой единой», а бюджетники и участники непрерывных производств выстраиваются в очереди чтобы исполнить свой гражданский долг.
Вариант испытанный, но заведомо порочный.
2 вариант – Мудрое дистанцирование. Губернатор заявляет, что не в праве давить на избирателей, так как он не коррупционер, а глава всего региона, и предлагает населению отдать голос за любую партию. При этом всё остальное происходит по первому сценарию, но с демократическим налётом. Эсеры громят коммунистов и единороссов. Жириновцы покупаются. В итоге в парламенте две фракции: правящей партии и филиала правящей партии.
Этот вариант реалистичен после назначения Николая Доронина, который вышел из сумрака в публичную политику как соратник именно мудрого губернатора, дистанцированного от всех политических сил, кроме народного веча. Но всё равно при таком развитии событий нужно что-то делать с коммунистами. Одна надежда на маразм и сговорчивость их руководства. Задача власти сейчас напихать в партийные списки оппозиционеров никчёмных, серых и продажных типов, а заодно и полностью профанировать сами выборы и оппозицию.

От того, как со всем этим справится губернатор, зависит будущее самого губернатора. При развитии первого варианта есть вероятность, что губернатор будет принесён в жертву ещё до выборов. При развитии второго варианта, утратившая большинство «Единая Россия» уже не сможет прикрывать своего патрона и вероятность отставки также резко возрастёт. Тем более, что уже как минимум два кандидата из бывших соратников претендуют на губернаторское кресло: в стане единороссов нет былого единства.

Провести честные выборы в парламент по путинским рецептам в любом случае в пределах одной области будет трудно. Здесь есть серьёзный внешний фактор в виде федеральных «красных», федеральных «белых» и федерального президента. Есть и несколько внутренних факторов: коммунисты могут внезапно нанять пару грамотных технологов и вступить в союз с «белыми» для контроля за чистотой выбора. Тогда от правящей партии в ЗС не останется и воспоминаний. Есть ещё и вариант ухода действующего губернатора на повышение, что неизбежно вызовет немую сцену и собьёт реализацию всех вариантов развития событий. Время покажет, ждать осталось не долго.