Число ульяновцев, обратившихся с укусами клещей в медучреждения этой весной, в четыре раза превышает прошлогодние показатели. Количество заболевших после укусов также растет.
С начала года уже девять ульяновцев заболело клещевым боррелиозом, сообщает управление Роспотребнадзора по региону. Неделю назад заболевших было только семь. Заболевших энцефалитом жителей Ульяновска и области в этом году не было.
А вот клещей с вирусом энцефалита выявлено уже 20 штук. В том числе 13 из них подцепили жители Ульяновска. Клещи, переносящие опасную болезнь, присасывались к людям в парке “Молодежный” в Ульяновске, в поселке Октябрьский Чердаклинского района, Карсунском, Тереньгульском и Майнском районах, Павловке, Старой Майне.
Вирус обнаружен в примерно 17 процентах исследованных на его наличие клещей. Это очень высокий показатель. За прошлый год он составил только пять процентов.
Также по сравнению с прошлым годом значительно выросло число ульяновцев, пострадавших от укусов клещей. В 2011 году на 9 мая в медчреждения с укусами обратилось только 117 человек. В этом году пострадавших уже 432 человека.