– Леш, как ты думаешь, чем так увлекают сегодня взрослых людей настольные игры, «Мафия» в частности?

– Я думаю, что люди, которые в 90-х погрузились в виртуальный мир игр, сначала на приставках к телевизорам, затем в компьютер, уже осознали, что никакая машина не заменит простого человеческого общения.  Это не даст того драйва и тех эмоций, которые мы получаем,  играя в настольные групповые игры. Такие интеллектуально-ролевые игры как «МАФИЯ» еще и позволяют примерить на себя абсолютно разные социальные роли, выразить себя через ту или иную роль.

– «Мафия» — по-детски интересная и не по-детски кровожадная игра. Тем не менее, исследователи-психологи рассматривают ее как отличный тренинг. На твой взгляд, какие функции выполняет «Мафия»? 

– Ну, в первую очередь, эта игра учит разбираться в людях, учит правильно анализировать ситуацию.  Также игра способствует развитию умения отстаивать свою точку зрения,  убеждать людей в своей правоте. Я играл во многие развлекательные игры и проходил психологические тренинги с социальными ролями, но лучше и эффективнее «МАФИИ» для себя не нашел.

– «Мафия» – все же взрослая игра. Почему же современный человек так стремится к эскапизму – побегу от реальности?

– Я не считаю, что это эскапизм. Для меня игра «МАФИЯ» – это возможность отдохнуть, познакомиться и пообщаться с интересными людьми, научится чему-то новому. Социальные роли, которые мы используем, – один из инструментов для такого неформального общения.

– Я слышала, что вы в своем клубе проводили ряд политических игр. Это так?

Это не так. У нас есть добрая традиция: перед началом игры мы придумываем ситуацию и объясняем, кто мы в данной истории и что мы здесь делаем. Если и берем себе имена каких-то политиков, то всего лишь для пояснения своей игровой роли, не более. А вообще игра «МАФИЯ» к политике не имеет никакого отношения.

– Ты согласен с мнением, что многие игроки не верят друг другу и учатся убедительно врать?

– Я считаю, что данная игра во многом моделирует реальный мир и реальных людей, которые не всегда честны друг перед другом. Мы в процессе игры учимся эту ложь распознавать с помощью собственных рассуждений и убеждений игроков. Конечно, многим персонажам в этой игре приходится скрывать, какова их роль, но делается это лишь для победы своей команды.

– Это правда, что, чем меньше правил в этой игре, тем лучше? Поэтому самое главное правило – нельзя клясться, на некоторых, говорят, это действует.

– Не могу похвастаться, что мы играем по международным правилам, что у нас большой свод законов и довольно жесткая модерация. Но мы к этому стремимся и, надеюсь, что очень скоро выйдем на этот уровень. С утверждением о том, что, чем меньше правил, тем лучше  – я абсолютно не согласен. Это уже не «МАФИЯ», а балаган какой-то получится.

– Ульяновские «мафиози» – кто они? Кто играет в эту игру у нас? В основном, это постоянные игроки?

– На данный момент уже сформирован костяк игроков, но у нас очень много и новеньких. Определенной социальной группы нет: играют и студенты, и аспиранты, и преподаватели ВУЗов, госслужащие, менеджеры частных компаний, бухгалтера и многие другие. Этих людей объединяет одно – желание общаться и развиваться в процессе своего отдыха.

– Вы уже выбрали название для клуба? Как проводился “кастинг”?

– Предложения все еще продолжают поступать, поэтому пока еще не определились. Кастинг проводим посредством Интернет – голосования. Но будет еще и решающий этап, когда постоянные игроки клуба будут принимать окончательное решение по логотипу и названию среди тех вариантов, которые набрали наибольшее количество баллов. Кстати, в этом голосовании может принять участие каждый в нашей группе Вконтакте http://vk.com/club35352181, там же можно и записаться на игру. Ждем в гости, будем рады всем!

– Кроме самой игры имеют место быть конкурсы среди игроков, какие-то поощрения?

– Конечно! Повторюсь, сейчас мы проводим конкурс на лучший логотип и лучшее название клуба. Планируем с этого месяца поощрять лучшего игрока, которого будут выбирать  члены клуба с помощью Интернет – голосования. Призы у нас тоже интересные: за лучший логотип – футболка с логотипом клуба, за лучшее название – фирменный ремень «МАФИЯ».

Беседовала Косаринова Дарья