“Пластовские” мероприятия в этом году пройдут с особым размахом.
Международный пленэр художников состоится с 10 по 16 сентября в рамках Второй Международной ассамблее художников «Пластовская осень». На него съедутся не только наши соотечественники, но и гости из СНГ, а также Италии и Германии. В программу Ассамблеи включено и вручение международной премии имени Аркадия Пластова. Благодаря распоряжению нашего губернатора Сергея Морозова – престижная премия, имеющая статус «международной», финансируется из областного бюджета. Причем в этом году количество номинаций вырастет с трех до 18-ти. Соответственно, увеличится и объем финансирования – с 1 млн. рублей до 10 млн. Отличный стимул для творчества!

На днях состоялись мероприятия, посвященных 40-летию со дня смерти Аркадия Александровича Пластова, состоявшихся на днях в селе Прислониха. Там прошла гражданская панихида, возложение цветов к памятнику великому художнику, в которых, помимо официальных лиц, приняли участие местные жители, особенно много было молодежи. В церемонии участвовал и внук живописца Николай Николаевич Пластов. После официальных торжеств было проведено совещание, посвященное обширным «пластовским» планам, связанным с Прислонихой и не только.

К примеру, мы обсудили перспективы, связанные с двумя зданиями, расположенными рядом с домом семьи Пластовых в Прислонихе. В одном из них мы хотели бы открыть Международную резиденцию художников с гостиницей и мастерской для гостей. Это событие может произойти уже в этом году и, возможно, будет приурочено ко Второй Международной ассамблее художников «Пластовская осень». Другое событие запланировано на 2013 год – во втором доме по соседству собираемся открыть музей. Кстати, в этом году Ассамблея пройдет под патронатом Председателя Госдумы Сергея Нарышкина, который обещал приехать лично, и стартует 17 сентября уникальной выставкой «Пластов и Сарьян». Мартирос Сергеевич Сарьян был другом Аркадия Александровича. Разный взгляд двух больших мастеров одной эпохи обещает сделать экспозицию очень интересной.

К слову, уже совсем скоро, 16 июня, откроется ежегодный детский пленэр «Земля Пластова», организованный Карсунской детской школой искусств. Мероприятие проводится уже 11-й год, но только теперь станет по-настоящему международным. Более 50 одаренных детей из России и других стран уже подали заявки на участие.