Координатор “Левого фронта” Сергей Удальцов 16 мая в 8 часов утра будет принудительно доставлен в ульяновский суд для участия в процессе об избиении журналистки. Решение об этом принял сегодня мировой суд города, по мнению которого, Удальцов намеренно уклоняется от участия в заседаниях.

Во время сегодняшнего заседания адвокат обвиняемого обратился к суду с ходатайством о переносе слушаний в связи с тем, что Удальцов находится под 15-суточным арестом, который в качестве меры наказания был назначен ему 9 мая после задержания в центре Москвы за неповиновение полиции. В минувшую среду оппозиционеры пытались провести акцию протеста, которую они назвали “бессрочным народным гулянием”.

Адвокат Сергея Удальцова пояснил, что его подзащитный участвует в следственных действиях. Защита пострадавшей отреагировала на это сообщение заявлением, что обвиняемый, таким образом демонстрирующий неуважение к суду, должен быть доставлен на заседание принудительно.

Рассмотрение уголовного дела об избиении ульяновской журналистки в отношении лидера “Левого фронта” началось 2 мая. Второе заседание, назначенное на 5 мая, было перенесено на неделю, так как обвиняемый не явился в суд, прислав копию больничного листа.

21 апреля после санкционированного антинатовского митинга в Ульяновске в полицию обратилась 20-летняя местная жительница, написавшая заявление об избиении. По словам девушки, назвавшейся внештатным корреспондентом местной газеты, давая ей интервью, Сергей Удальцов нанес ей телесные повреждения.

Проведенная проверка установила, что в действия Удальцова могут быть квалифицированы как состав преступления, предусмотренный статьей Уголовного кодекса “Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль”.

23 апреля заявление потерпевшей и материалы проверки поступили в мировой суд и было возбуждено уголовное дело.