В Ульяновской области открылся велосипедный сезон – 2012, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Мероприятие состоялось 13 мая у Дома техники. В заезде участвовали члены ульяновского Велоклуба “SimBike” и велосипедисты-любители. Колонна прошла по традиционному маршруту – по улицам Ульяновска до посёлка Лесная Долина, где прошел праздничный пикник.

Как отмечают организаторы, главная цель мероприятия – популяризация идеи здорового образа жизни и передвижения на велосипеде как на экологически чистом виде транспорта. Открытие велосезона в регионе проводится ежегодно. “С каждым годом число участников этой акции растёт. Появляется всё больше желающих воспользоваться велосипедом не только как средством отдыха, но и как альтернативным видом транспорта. Правительство Ульяновской области и в дальнейшем готово поддерживать развитие велосипедного движения в регионе”, – прокомментировал министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.

С 1 мая 2011 года по инициативе регионального министерства промышленности и транспорта открыто велосипедное движение по “Президентскому” мосту. В настоящее время на подъезде к мосту заменены запрещающие знаки и проведён дополнительный инструктаж с представителями ГИБДД по Ульяновской области по вопросу безопасности велосипедного движения по мостовому переходу.