Георгий КУЗНЕЦОВ
13 мая завершился российский чемпионат в элитном дивизионе. Расставлены все точки над “i”. Сегодня итоги подводим и мы.
1. КОМАНДА СЕЗОНА. “ЗЕНИТ”.
Зачем нужна эта номинация? спросит кто-то – ведь чемпион известен! Не так все просто. Вспомните 2010 год. Тогда “Зенит” сделал дубль на внутреннем фронте, а в Лиге чемпионов 2009/2010 даже не прошел квалификацию. Зато ЦСКА, хоть и прекратил борьбу за Кубок страны еще в 1/16, весной играл в 1/4 Лиги чемпионов, а осенью стал серебряным призером чемпионата. Чьи достижения весомее?
Или взять 2008 год – год триумфа “Зенита” в Кубке УЕФА. До этого питерцы вылетели из Кубка России в четвертьфинале, а осенью заняли в национальном чемпионате только пятое место. Чемпион же, “Рубин”, тот еврокубковый сезон и вовсе пропускал, а в Кубке РФ вылетел в 1/8 финала.
Так что речь идет о совокупном достижении клуба во всех турнирах. Впрочем, в этом сезоне чемпиону нет равных. К золотым медалям питерцы добавили первое в истории участие в весеннем этапе Лиги чемпионов, да и из Кубка вылетели только в четвертьфинале.
2. ПРОЕКТ СЕЗОНА. “АНЖИ”.
Сулейман Керимов, Роберто Карлос, Самуэль Это’О, Юрий Жирков, Гус Хиддинк. Эти имена знали все, но связать их воедино еще полтора года назад не пришло бы в голову никому. Но они объединились под словом “Анжи” и итог сногсшибателен – всего пятый сезон в премьер-лиге (и второй подряд) и – второе попадание в Еврокубки. Как долго продлится эта сказка, не знает никто. Возможно, даже сам Керимов. Но пока факт налицо – проект не просто живет, но и развивается.
3. ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА. КРАСНОДАРСКИЙ ФУТБОЛ.
Богатейший и, казалось бы, просто созданный для игры миллионов Кубанский край всегда был падчерицей в высшем футбольном свете. Разве что канувшая ныне в Лету сочинская “Жемчужина” промучилась в нем шесть сезонов подряд, не поднимаясь выше девятого места. Упавшее знамя попыталась подхватить было “Кубань”, но моментально завоевала себе славу “команды-лифта”, снующей между премьер-лигой и первым дивизионом. И было за что: сезон 2011/2012 стал для нее пятым в главном дивизионе, и при этом она впервые ухитрилась остаться в нем на второй год. И не просто остаться, а занять место в первой восьмерке, огорчив всех без исключения лидеров. Ее тренера, румына Дана Петреску, не устают сватать в топ-клубы не только России, а нападающий Ласина Траоре с 18 мячами стал третьим в споре бомбардиров.
Вполне вероятно, что всему этому способствовало появление конкурента – “Краснодара”. Клуб, принадлежащий 27-му человеку в российском списке Forbes Сергею Галицкому, за три сезона проделал путь от создания до выхода в высший дивизион, ни разу при этом не получая повышения “напрямую”, по спортивным показателям, и сразу же повторил рекорд “Кубани”. Продлил прописку в премьер-лиге. Причем сделал это не менее красиво, ни разу не опустившись ниже девятого места и делегировав своего форварда на четвертое место в списке голеадоров (Мовсисян, 14 мячей). Любопытно, что очков дерзкий новичок набрал столько же, сколько и “старший брат” – 61, но одержал на одну победу больше, что при не разбитом на группы первенстве гарантировало бы ему более высокое место.
4. ИГРОК СЕЗОНА. ИГОРЬ АКИНФЕЕВ.
Самая, пожалуй, пристрастная номинация. Кто-то выше всего поставит результативность Думбии и Кержакова, кто-то – класс Кураньи и Это’О, кто-то – надежность Анюкова и Денисова, кто-то – креативность Дзагоева и Дани. Мы же остановимся на вратаре.
На 28-й минуте матча 22-го тура против московского “Спартака” 28 августа Игорь Акинфеев получил полный разрыв передней крестообразной связки левого колена (которое было прооперировано в 2007 году), разрыв внутреннего мениска и эдему кости в результате падения после столкновения с Веллито-ном. Седьмого сентября он перенес операцию, четвертого февраля приступил к тренировкам по индивидуальной программе, с 11 марта – к полноценной тренировочной работе в общей группе. Впервые после травмы вышел на поле 14 апреля в матче с “Зенитом”, после чего провел все шесть встреч за основу (+2, =1, -3), но в любом из пропущенных семи мячей обвинить его очень сложно.
5. ГОЛ СЕЗОНА. КЕВИН КУРАНЬИ.
В мачте 43-го тура с “Локомотивом” на 47-й минуте при счете 0:1 классическими вертикальными “ножницами” отправил взмывший над штрафной мяч в дальнюю “девятку”. Это надо было видеть! Недаром сам нападающий после игры оценил гол, как “самый красивый из забитых мною”.
6. СВЯЗКА СЕЗОНА. ТАРАС БУРЛАК – МАКСИМ БЕЛЯЕВ.
Первому в феврале исполнилось 22, второму в сентябре стукнет 21. Благодаря уволенному позавчера португальцу Коусейро появилась на свет пара центральных защитников, дружно оцениваемая специалистами как “будущее российской сборной”. Что ж, учитывая то, что для этой позиции и “тридцатник” не возраст, а других претендентов принять эстафетную палочку от Игнашевича и Березуцких на горизонте не видно уже лет восемь, будем надеяться, что так оно и есть.
7. БЕГСТВО СЕЗОНА. ИСХОД РОССИЙСКИХ ЛЕГИОНЕРОВ ИЗ АНГЛИИ.
Аршавин, Билялетдинов и Павлюченко, в принципе, неплохо отдохнув на Туманном Альбионе, зимой дружно решили перебраться туда, где теплее. То есть, ближе к Дику Адвокату, сборной и Евро-2012. В нашу премьер-лигу. Но если первый домой вернулся в буквальном смысле – в “Зенит”, то двое других поменялись “доанглийской” клубной пропиской. При этом Павлюченко, залоров в “Локомотиве” все, что можно, и получив травму, в расширенный список сборной включен. Так же, как и набирающий форму Аршавин. Билялетдинов же, испортив кровь “Зениту” и бывшим одноклубникам, впечатление на Адвоката так и не произвел.
8. ПЕНСИОНЕР СЕЗОНА. ГУС ХИДДИНК.
Став последним приобретением Керимова, экс-наставник сборной России едва не подтвердил репутацию везунчика. “Анжи” отыграл под его началом чуть лучше среднего (+5, =3, -4), но благодаря результатам других команд гарантировал себе место в Еврокубках и замахнулся было на медали, но… в последнем туре попал под разозленного чемпиона. Что не помешало Хиддинку признать, что он самый высокооплачиваемый пенсионер в мире.
9. ЖЕСТ СЕЗОНА. ЭМЕНИКЕ.
В матче предпоследнего тура на Петровском на 84-й минуте Эменике сравнял счет (2:2), а через секунды увидел перед собой красную карточку за похлопывание правой ладонью по левому предп’лечью. Судья счел жест оскорбительным по отношению к болельщикам “Зенита”. Через пять минут разозленный “Спартак” ударом Кариоки испортил “Зениту” празднование чемпионства, а потом выпустил белую майку с фотографией “жеста Эменике” и надписью “В наших жилах -кровь Спартака. А у вас?” Карпин пообещал, что она поступит в свободную продажу.
10. СКАНДАЛ СЕЗОНА. КОММЕНТАТОРСКИЙ ПОЗОР.
28 августа во время трансляции телеканалом “Россия” и интернет-каналом Sportbox матча “Спартак” — ЦСКА, в котором Акинфеев получил жестокую травму, комментатор Дмитрий Губерниев, не заметивший что микрофоны не отключены, позволил себе хамски высказаться в адрес второго вратаря сборной Вячеслава Малафеева и его профессиональных навыков, а также в адрес погибшей супруги футболиста Марины. Вратарь подал иск о защите, чести, достоинства и деловой репутации и оценил все перечисленное в полтора миллиона рублей. Ни одного судебного заседания пока так и не состоялось.
11. РАЗОЧАРОВАНИЕ СЕЗОНА. ЛОКОМОТИВ.
Двукратный чемпион России во главе с президентом Ольгой Смородской смог опередить в таблице только новичка премьер-лиги “Кубань” и остался без Еврокубков. Сезон команда начала со скандального “дела Григорьева”, продолжила скандальной отставкой Красножана, а закончила отставкой Коусей-ро. Единственный установленный командой рекорд – проигрыш “Спартаку” всех четырех поединков чемпионата (вряд ли такое когда-либо повторится^ в российской истории) с общим счетом 0:9.