26 мая берёт старт новый, IV Международный кинофестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В. Леонтьевой «От всей души». Как всегда, он соберёт форум замечательных актёров и деятелей отечественного кинематографа, а также и зарубежных. Мероприятия фестиваля посетят народные артисты РСФСР З. Кириенко, И. Ясулович, В. Баринов, Л. Толмачёва, О. Мысина, народный артист Республики Беларусь В. Гостюхин, заслуженные артисты России Л. Вербицкая, М. Яковлева, актёры Е. Бирюкова, А. Песков, А. Аверьянов , лауреат премии «Ника» телеведущий и автор программы А. Гордон, создатель телепрограммы «От всей души» режиссёр В. Акопов. Зарубежную когорту деятелей кино составят режиссёры из Германии Х. Будде и Н. Цоллер, из Голландии – Г. Рихтер и другие.
Конкурсная часть фестиваля будет представлена фильмами, в основе которых лежит творчество юбиляра и нашего земляка, писателя с мировым именем – Ивана Александровича Гончарова. А что такое, скажем, роман «Обломов»? Нега тёплых летних безоблачных дней Обломовки списана автором с пейзажей нашей родной «симбирщины», красот её природы, всего того, что окружает и в чём проходит жизнь жителя Сурского и Сенгилея, Майны и Радищево…
Что касается образа Ильи Ильича или героев других романов, то их черты, без сомнения, и сегодня присутствуют в каждом из нас, и мы легко узнаём их. К слову, в областном Кинофонде даже некогда работала девушка с редким именем Милитриса, названная родителями в честь доброй волшебницы Милитрисы Кирбитьевны, упоминаемой в романе «Обломов»…
Ряд мероприятий IV Международного фестиваля пройдёт в районах области: 27 мая (в воскресенье), на родине Валентины Михайловны, в с. Новосёлки Мелекесского района в 14.00 у дома, где жила телеведущая, пройдёт митинг памяти. К её могиле будут возложены цветы. В тот же день и час в Димитровграде, в кинотеатре «Вега» пройдёт внеконкурсный показ фильма на тему атомной энергетики и исследования космоса «Киноатом», а затем – творческая встреча с народным артистом России Игорем Ясуловичем. В те же сроки в Карсунском районе, в кинотеатре «Россия» состоится конкурсный показ картины «Мужская женская игра» и встреча с актёром
театра и кино П. Сборщиковым, сыгравшим роль в этом фильме. В Культурно-досуговом центре Кузоватовского района 27 мая пройдёт творческий вечер народной артистки России Оксаны Мысиной, которая представит сольную программу, а в с. Тетюши Ульяновского района в тот же день состоится конкурсный фестивальный показ ленты
«Кастинг для злодея» с последующей творческой встречей с актёром театра и кино Александром Песковым, уже «ветераном» ульяновского фестиваля имени Валентины Леонтьевой…
О. Розов