Жизнь Шаховского сельского Дома культуры по-настоящему бьет ключом. А всё потому, что в местном клубе работают преданные своему делу люди, которые хотят сделать жизнь своих земляков насыщенной и интересной. Этих людей отличают оптимизм, душевная щедрость, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь жителям своей малой родины.
Директор СДК Раиса Ивановна Кузьмина посвятила себя культурной работе, которая за 40 лет стала для нее неотъемлемой частью жизни. Под ее руководством Дом культуры всегда значится в ряду самых успешных в районе. Много званий и наград получила женщина за свой вклад в развитие малой родины: грамоты, дипломы и благодарности руководства района за победу в различных конкурсах. Прежде всего, это почетный знак «За достижения в культуре», который Раиса Ивановна получила на свое 50-летие в 2003 году, также она имеет звание «Лучший культработник района». Достижением и детищем Раисы Ивановны является вокальный ансамбль «Раздолье», который уже много лет дарит людям красивые песни и носит звание «народный».
Родилась и выросла Раиса Ивановна в соседнем поселке Гремучий. Еще будучи школьницей, она проявила задатки организатора культурно-массовых мероприятий. Ей было всего 10 лет, когда она по собственной инициативе проводила со сверстниками концерты к праздникам для жителей своего родного поселка.
– Был у нас патефон, и папа в Москве заказывал к нему пластинки, – делится воспоминаниями Кузьмина. – Так я сначала сама все песни выучила, а потом и одноклассниц обучила им. Так стала руководить нашим небольшим коллективом. Меня с детства Зыкиной называли. Я и сама старалась в пении подражать Людмиле Георгиевне.
Любовь к музыке и желание петь привели Раису Ивановну в Ульяновское культпросветучилище. После его окончания в 1968 году она устроилась по специальности, вернувшись в родной поселок. Там и мужа своего будущего встретила, вскоре в семье появились трое детей. В местном Доме культуры молодому специалисту сразу же предложили должность директора клуба и руководителя хора. Кроме того, Кузьмина сама аккомпанировала и пела сольные песни.
– Я пришла не на пустое место, – отмечает женщина. – В Гремучем были свои культурные традиции, хорошая самодеятельность и желание у сельчан петь. Предлагали переехать в другие, более развитые населенные пункты, но я твердо решила остаться и поднимать культуру в родном селе. Более 20 лет проработала здесь.
В 1990 году по воле судьбы семья Кузьминых переехала в село Шаховское. Устроилась в сельский Дом культуры, а через три года возглавила его. На новом месте Раиса Ивановна не только достойно продолжила работу, начатую ее предшественниками, но внесла новую струю в культурную жизнь села.
Раиса Кузьмина не только прекрасный культработник, но еще и умелый организатор. Ей удалось собрать вокруг себя множество творческих людей, которые живут клубом.
С тех пор много воды утекло, но Раиса Ивановна всё такая же неутомимая, энергичная. Она по-прежнему полна сил и энтузиазма, когда дело касается любимой работы. Сегодня под ее руководством находятся пять сельских Домов культуры: СДК сел Гремучий, Шиковка, Красная Поляна, Новая Андреевка и Шаховское. Поют не только взрослые, но и дети. Репертуар разнообразный – народные, эстрадные песни на русском и чувашском языках. В районе музыкальные группы Раисы Ивановны считаются самыми сильными. Каждые три года вокальный ансамбль «Раздолье» защищает звание «народного коллектива».
– Нас рады видеть везде и всегда: начиная со Дня пожилого человека и кончая празднованием старого Нового года, – с улыбкой рассказывает директор СДК. – Мы как отдушина для людей. В библиотеках посиделки организовываем, на поле к нашим работникам сельского хозяйства с концертами выезжаем. Работа и жизнь для меня – одно целое. Благодаря песне я не знаю, что такое грусть или депрессия. Огромное счастье для меня – быть полезной своему народу, видеть блеск в глазах односельчан, когда мы поем, и благодарную улыбку, знать, что приношу радость людям.
Настя Соколова