В Ульяновскую область поступит уникальный передвижной комплекс информационно-библиотечного обслуживания. Он оснащен всеми необходимыми новейшими техническими средствами и ресурсами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра.
Комплекс поступит в Ульяновскую областную научную библиотеку имени В.И. Ленина из федерального центра и будет активно использоваться в работе с муниципальными образованиями региона.
Мобильная библиотека оборудована компьютерами, сканером, принтером, копировальной машиной. Также посетители библиотеки получат выход в Интернет, который осуществляется с помощью мобильной спутниковой Интернет-платформы, смонтированной на крыше. Она обеспечивает возможность выхода в Интернет из любой точки РФ. Автоматизированный антенный пост позволяет в кратчайший срок развернуть оборудование и обеспечить выход в сеть Интернет в любых условиях.
Фонд библиотеки включает 1000 разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий на различных носителях. Читатели могут также пользоваться услугами абонемента и заказывать книги из центральных библиотек. Такой библиомобиль располагает новейшими техническими средствами для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций – как небольших, рассчитанных на внутреннее помещение библиомобиля, так и более масштабных, в том числе мероприятий на открытом воздухе. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создает возможности использовать библиомобиль как передвижной конференц-центр.
– Такое сложное устройство требует специализированного подхода, – отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова. – Поэтому помимо водителя, экипаж библиомобиля включает в себя технического и информационного экспертов, которые прошли стажировку в Москве. Жители деревень и городов должны иметь равные возможности доступа к культурным ресурсам. Верю, что с помощью таких машин информационная изолированность сельского населения вскоре уйдет в прошлое.
Для людей с ограниченными возможностями КИБО снабжен подъемным устройством, а для детей в автобусе есть уголок с развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками.