Фермерские хозяйства есть в каждом селе. Не секрет, что устроиться на работу в организацию или на предприятие, ввиду отсутствия таковых в деревне, возможным не представляется, поэтому собственное хозяйство становится почти единственным выходом из положения.
Жителю села Александровка Новомалыклинского района Федору Ивановичу Крымкину суждено было стать фермером по призванию. Он умеет «добыть копейку» тяжелым крестьянским трудом. И хотя вести свое дело на селе нынче непросто, Федор Иванович не отчаивается.
– Как можно жить в деревне и не держать хоть какую-то живность? – удивляется Крымкин. – В нашем селе несколько крупных фермеров, и почти в каждом дворе имеется скотина.
Сам Федор Иванович в основном занимается землей. На 260 гектарах арендуемой земли выращивает зерновые культуры, подсолнечник, гречиху, многолетние и однолетние травы. Кроме того, держит на своем подворье корову, бычка, поросят, кур. Забот круглый год невпроворот. Но фермер работы не боится – с детства приучен к крестьянскому труду. С малых лет он охотно во всем помогал родителям и старшим братьям, постепенно перенимая у них желание трудиться и любовь к земле.
Свое предприятие Крымкин образовал в начале 2000-х годов. До этого он много лет проработал в местном колхозе экономистом. Поэтому вариантов с выбором направления для предпринимательской деятельности как таковых и не было. Тогда в стране только-только начиналось фермерское движение. Федор Иванович одним из первых в селе решил выделиться из коллективного хозяйства и создать свое собственное.
– Предприятий у нас в селе нет, работать негде, свое фермерское хозяйство было оптимальным вариантом – делится Федор Иванович. – Тем более, что с этой работой знаком с детства. Набрал земельные паи и стал работать.
Нелегко фермеру приходилось на начальных этапах: безденежье, дороговизна семян и кормов, удобрений и топлива. Большой поддержкой в развитии стала помощь Россельхозбанка.
– Я за первым кредитом в Ульяновск ездил, тогда только-только филиал открылся, – вспоминает Крымкин. – На заемные средства купил животных и строитель-ные материалы для конюшни. Потом уже в Димитровградском дополнительном офисе начал обслуживаться. А теперь уже в нашем Новомалыклинском отделении недавно взял кредит на новенький трактор Беларус. Старенький-то практически моего возраста, если не старше. В самую горячую пору что-то могло сломаться, тогда приходилось у соседей нанимать технику. Спасибо Россельхозбанку, что не оставили, внимательно выслушали меня, помогли оформить документы и быстро выдали кредит. В ближайших планах купить дискатор.
Основной доход у фермера идет от земледелия. Кроме того, рачительный хозяин держит поросят на откорм и крупный рогатый скот. Этот набор помогает семье выжить в случае, когда не приходится надеяться на богатый урожай и чью-то помощь.
– Погоду ведь предсказать очень трудно: то дожди проливные, то засуха, – рассказывает Федор Иванович. – Да и работа на земле только до октября. А зимой скотина кормит. Личное подворье – наш семейный запас, в любой момент благодаря ему можно получить живые деньги. Так что будем и эту сферу развивать. Закупим еще телят и свиней.
Фермер живет по чести и совести. Сено продает местному населению, ежегодно отдает пайщикам их проценты от полученных средств, платит налог за землю. Мясным направлением целенаправленно не занимается, но бычков и поросят время от времени сдает.
– Рождаются ведь не только телочки, но и бычки. Вот они и идут на мясо, когда подрастают. Тоже дополнительная прибыль, – с улыбкой говорит глава подворья.
Управляться с таким большим хозяйством нелегко. Благо рядом семья. Супруга Татьяна Николаевна – администратор села. А в свободное от работы время женщина создает уют в доме, ведет домашнее хозяйство, содержит в порядке приусадебный участок, любит побаловать домашних разными вкусностями – в общем, настоящая хозяйка, милая, заботливая мама и бабушка.
Плечом к плечу с отцом трудится на земле сын Денис. Вместе с супругой Мариной и дочерью Викторией они живут с родителями и во всем помогают им. Покладистые и трудолюбивые дети – счастье Федора Ивановича и Татьяны Николаевны. У них по-настоящему семейное дело.
Вера Виноградова