Сколько специалистов во всем мире работают над проблемой продления человеческой жизни, изобретают эликсиры молодости и красоты! А перед Анатолием Петровичем Фроловым из села Новая Лава Новоспасского района вопрос долголетия не стоит. Анатолию Петровичу 71 год. Несмотря на солидный возраст держит вместе с супругой Натальей Владимировной коров, большое поголовье бычков и поросят, кур, возделывает приусадебный участок земли, занятый садом и огородом.
– Здоровая жизнь – в движении, в труде, – уверен Анатолий Петрович. – Меньше ешь, больше работай, тогда на болезни и усталость времени совсем не останется, – смеется глава фермерского хозяйства.
Жители Новой Лавы с уважением относятся к Фролову и ласково называют его хозяином. Его имя на слуху, и сам он на виду в селе, потому что, будучи давно на заслуженном отдыхе, неустанно продолжает трудиться. Есть с кого брать пример. И люди, как и 20 лет назад, идут к нему за советом.
Усадьба Фроловых с обширной теплицей и постройками для скота удобно расположи-лась у самой степи, на краю деревни. Их хозяйство – самое крупное в селе. Заходим во двор и попадаем на просторную территорию, обжитую домашней живностью. Большое хозяйство охраняют кавказские овчарки. Пока хозяева днями пропадают в поле, они преданно несут свою службу. Каждого гостя лохматые сторожа встречают громким лаем, но стоит подойти к ним Анатолию Петровичу, как грозные собаки превращаются в ласковых щенят, дружелюбно виляющих хвостами.
В теплом хлеву, разделенном на секции, вальяжно расхаживали несколько десятков поросят – и больших, и маленьких
– самой разной масти: белых, черных, пестрых и даже ярко-оранжевых. В другом отделении просторной животноводческой базы, у общей кормушки мирно жевали корм несколько коров и телят. За усадьбой раскинулось небольшое озеро.
Глава хозяйства родом из Самарской области. Родился и вырос в сельской местности и никогда не думал искать благополучия в городе. После окончания школы устроился в местный колхоз. Кем только ни приходилось работать Фролову – кузнецом, плотником, скотником.
– Спросите, чего я не умею, – с улыбкой говорит Анатолий Петрович. – Всю жизнь с молотком и топором. Нет такой специальности, которой не знаю: и маляром могу быть, и сварщиком, и строителем, и жестянщиком. Рихтую и ремонтирую машины, валенки валяю, а об уходе за скотиной уж и говорить нечего.
В 1992 году Анатолий Петрович переехал вместе с семьей в Новую Лаву. В эти годы это село, в отличие от многих других, поднималось: строились новые каменные дома, возвели двухэтажную школу, поднималось сельское хозяйство. С первых дней на новом месте Фролов начал строительство сараев, постепенно заселяя двор скотиной. Первыми питомцами были песцы. Держал их Анатолий Петрович два года, пока не прекратил работать мясокомбинат. Когда этот вид хозяйства стал невыгоден, сельчанин сделал ставку на крупный рогатый скот и поросят.
Сегодня, несмотря на трудности с кормами, фермер не убавляет живность.
– Еще не так давно и до 300 голов поросят держали, – рассказывает Наталья Владимировна. – Сейчас корма подорожали, а закупочная цена на мясо осталась прежней, невысокой. Поэтому такой, как раньше, выгоды уже не получается. Надеемся, что цены на корма снизятся. Ну а этот период надо просто пережить. Но как бы там ни сложилось, скот будем держать и дальше. По-другому не получится, мы ведь только за счет своего хозяйства и живем. Телят на откорм стали закупать. С ними проще: целое лето на лугу пасутся, и ухода им требуется меньше.
За всей скотиной ухаживают сами хозяева двора. Глава семьи заготавливает сено, кормит и поит животных, чистит загоны, а супруга всегда поддерживает Анатолия Петровича.
Каждый день сельчан начинается рано утром. Нужно успеть подоить всех коров, накормить и напоить всех животных. Днем Фроловы едут в Новоспасское продавать свою продукцию – мясо и молоко, приглашают сельчан и на ярмарку в город. Вечером снова дойка, кормление коров, поросят и кур, уборка в стайках. По такому распорядку фермеры живут уже 20 лет.
– Очень люблю коров, – делится своими чувствами Наталья Владимировна, и лицо ее озаряется улыбкой. – Для меня покормить, подоить буренку – не труд, а удовольствие. Два года лежит нераспакованный новый доильный аппарат, привыкла руками доить.
С огромной любовью и теплотой рассказывают Фроловы о своих детях, которых они воспитали честными и работящими, каждому помогли найти правильный путь в жизни. Все выросли, у них свои семьи, но они не забывают родителей, постоянно навещают их, помогают.
Успех своего хозяйства Анатолий Петрович видит в том, что трудится с полной отдачей, подходит к делу со всей душой.
– Благодаря своему подворью поставили детей на ноги, поддерживаем их натуральными продуктами и сегодня, – делится глава хозяйства. – Теперь все на жизнь жалуются, а чего жаловаться – работать надо. Мы в своей жизни ни на кого не надеялись – всё сами делали. Вот и получаем хорошие плоды. Отсюда я уже никуда не уеду. Здесь – мой дом, семья, любимая работа. Уже просто не могу жить без нашего огромного хозяйства.
Альбина Азмуханова