И этапом отправляют в Ульяновск.
Сегодня в пять часов вечера Сергея Удальцова из ГКБ №68 вернули обратно в спецприемник №1 на Севастопольском бульваре. Причина, по которой врачи решили, что он здоров, и результаты анализов, на основании которых врачами был сделан такой вывод, пока не ясны.

Мы связались с адвокатом Удальцова Николаем Полозовым:

– Сергей был госпитализирован после шести дней сухой голодовки. В больнице его продержали сутки. Понятно, за сутки здоровье невозможно реабилитировать, из сухой голодовки не один день нужно выходить. Вместе с тем, врачи быстро прогнали его по анализам, и сказали, что Сергей здоров и никаких медицинских показаний для госпитализации нет.

Сергею даже вставать тяжело – у него голова кружится от истощения. Тем не менее, его выписали и везут в спецприемник.

«СП»: – Чего хотят правоохранители?

– Они хотят доставить его в Ульяновск. Завтра там будет судебное заседание, и судья выписала постановление о приводе. Думаю, Сергея будут этапировать на суд.

«СП»: – По ульяновскому делу ему грозит срок?

– По ульяновскому делу сроки тюремного заключения не предусмотрены – только штраф, либо арест до трех месяцев. Думаю, Сергея хотят максимально надолго изолировать от общества, воспользовавшись этим делом.

«СП»: – Вы с Сергеем разговаривали сегодня?

– Да, только что – по телефону.

«СП»: – Что он сам говорит?

– Он выступает против того, чтобы его, недолеченного, везли обратно в спецприемник. Он объявил, что продолжит сухую голодовку.

«СП»: – Он говорил, как себя чувствует, сколько дней еще будет держать голодовку?

– Чувствует себя плохо, сколько будет голодать – неизвестно.

«СП»: – Не было попыток насильственно его кормить?

– Нет. Сергей, когда его госпитализировали, согласился голодовку прекратить. Но, поскольку не стали лечить, и выкинули обратно в спецприемник, – он голодовку, естественно, возобновил.

«СП»: – Сухая голодовка – это без воды, так?

– Да.

«СП»: – Сергей ее прекратил – он начал пить соки, воду?

– Нет. Ему начали колоть внутривенно физраствор, и давать рисовый отвар – так полагается делать несколько дней. Ему пока нельзя пить воду, есть нормальную пищу.

«СП»: – Получается, у властей нет цели Сергея уморить, но есть цель его посадить?

– По всей видимости, да. Но и уморить – тоже. Такие переезды во время голодовки здоровью не способствуют…

Алексей Сахнин координатор Левого Фронта:

«СП:» – Алексей вы находитесь в больнице?

-Да мы приехали навестить Сергея где-то около двух часов назад. Нас не пустили к нему, объяснив отказ плохим самочувствием Сергея и тем, что он лежит под капельницей. Врачи ссылались на крайне тяжёлое состояние его здоровья. Через час к больнице подъехало с десяток полицейских, и Сергея вывели из палаты под конвоем.

«СП:» – Вы обращались к врачам с вопросом о том почему человека из-под капельницы увозят обратно в спецприемник?

– Да. Но врачи только отводят глаза. Мне кажется, что они забыли про клятву Гиппократа, которую давали.

«СП:» – Как выглядел Сергей и как он себя чувствует? Успели переброситься парой слов?

– Очень коротко, он только сказал нам, что будет продолжать сухую голодовку. Выглядит он очень плохо – серый цвет лица и похудел.

За несколько часов до этого, РИА Новости распространило информацию о том, что состояние Сергея Удальцова, госпитализированного в понедельник в 68-ю больницу в Москве, оценивается как удовлетворительное. «Он находится в 4-м отделении терапии. В настоящий момент его состояние оценивается как удовлетворительное», – сообщили во вторник РИА Новости в справочной медучреждения.

Андрей Полунин