Координатора “Левого фронта” Сергея Удальцова, госпитализированного в понедельник в 68-ю больницу в Москве, выписывают и собираются этапировать в Ульяновск, сообщил его адвокат Николай Полозов.

Оппозиционер был задержан в ночь на 9 мая, когда пытался принять участие в “народных гуляниях” оппозиции на Патриарших прудах в Москве. Суд приговорил его к 15 суткам ареста за неповиновение полиции. После этого Удальцов объявил сухую голодовку. На минувших выходных его несколько раз отвозили из спецприемника в больницу, в понедельник он был госпитализирован.

“Недолеченного Удальцова в спешном порядке выписывают из 68-й ГКБ через сутки после госпитализации и собираются этапировать в Ульяновск”, – написал адвокат в своем микроблоге в Twitter.

Удальцов подтвердил эту информацию, написав в своем блоге, что его “отказываются лечить и возвращают в спецприемник”.

Как сообщил Полозов агентству РАПСИ, сейчас Удальцова уже выписали и увезли в спецприемник. “Его спустя сутки после госпитализации срочно выписали из больницы. Я считаю, что это более чем рано: он шесть суток находился на голодовке, и за один день восстановить организм невозможно. Его не лечили, а только брали анализы”, – сказал адвокат.

Представитель “Левого фронта” Алексей Сохнин, который пришел в больницу навестить соратника, сообщил РИА Новости, что Удальцов возобновляет сухую голодовку в знак протеста против незаконного, по его мнению, ареста.

Ленинский мировой суд города Ульяновска в субботу принял решение о принудительном приводе Удальцова на заседание по делу, возбужденному по жалобе ульяновской активистки “Молодой гвардии Единой России” Анны Поздняковой, которая обвиняет оппозиционера в нанесении побоев. Суд постановил привезти Удальцова 16 мая. Однако оппозиционер выйдет на свободу не раньше 23 мая.

Ранее сообщалось, что Удальцов может быть привезен в ульяновский суд только после окончания этого срока.

После митинга, организованного 21 апреля коммунистами в Ульяновске против создания в городе перевалочного пункта НАТО, Удальцов, принимавший участие в акции, оказался в отделении полиции, куда его отвезли для выяснения обстоятельств по заявлению Поздняковой. В заявлении она сообщила, что Удальцов во время интервью ударил ее. Впоследствии она пояснила журналистам, что брала интервью для размещения в личном блоге в интернете. В тот же день врачи диагностировали у Поздняковой закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья.

Позднякова обратилась с жалобой в Ленинский мировой суд. Судья возбудила уголовное дело по жалобе частного обвинения по статье УК РФ о нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Максимальная санкция по данной статье предусматривает арест на срок до трех месяцев.

Удальцов назвал провокацией заявление Поздняковой, размещенный ею в интернете видеоролик – фальшивкой, и потребовал возбудить уголовное дело по статье “заведомо ложный донос”, которая предусматривает до шести лет лишения свободы. Однако главк МВД отказал в возбуждении уголовного дела.