По информации управления ЗАГС администрации Ульяновска, по состоянию на 10 мая родилось более 2,5 тысяч детей, что на 226 новорожденных больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За период с 1 января по 10 мая 2012 года в Ульяновске уровень смертности снизился на 181 случай, что составило 6,1% по сравнению с данными 2011 года. По информации управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации города, самыми распространенными причинами смертности являются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Как сообщила начальник управления Людмила Бабунова, в целях снижения младенческой смертности усилены профилактические мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни и мотивации человека на сохранение собственного здоровья. Также во всех государственных учреждениях здравоохранения внедрены стандарты диспансерного наблюдения за детьми первого года жизни. Кроме того, в родильных домах города проводится обследование новорожденных детей на наличие ряда наследственных заболеваний.

По словам Главы города Марины Беспаловой, планируемые и проводимые мероприятия, направленные на снижение младенческой смертности, за четыре месяца текущего года позволили снизить показатель младенческой смертности в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом в 2011 году.

Пресс-служба администрации города Ульяновска