На содержание городских пляжей и мест массового отдыха на водных объектах в городском бюджете заложено 4,5 млн. рублей. 2 млн. рублей будет использовано на обеспечение безопасности на акваториях Ульяновска.

В этом году на территории города будут действовать 5 санкционированных мест купания и отдыха: Центральный пляж, место отдыха северо-западнее перекрестка ул. Минаева и Хлебозаводская, возле посёлка Борьба (рядом с котлованом на реке Свияга), в районе парка им. 40-летия ВЛКСМ. В этом году откроется новый пляж – в прибрежной акватории «Песчаной косы» Центрального пляжа.

Все места отдыха будут подготовлены для массового отдыха горожан к 1 июня: здесь будет очищено дно, обустроены спуски к воде, установлено пляжное оборудование, завезён чистый песок, приведены в порядок подъездные дороги, устроены парковки автотранспорта, организована торговля.

До 1 июня будут установлены запрещающие знаки в местах возможного несанкционированного купания, а также аншлагов с информацией о гибели людей на воде в предыдущие годы конкретно в этом месте.

В 2011 году там, где было организовано дежурство спасателей, не утонул ни один ульяновец.

Одно из любимых мест отдыха горожан – пляж в парке «Прибрежный» пока под вопросом: 11 мая вся песчаная коса была скрыта под водой (уровень воды в Волге поднялся на 2,5 метра).

Как сообщает пресс-служба УГД, вопрос эксплуатации данной территории будет рассмотрен после отхода воды и просыхания песка.