Эта информация была озвучена на очередном заседании профильного штаба, которое прошло под руководством заместителя Председателя Правительства региона Татьяны Дейкун.

В первом квартале 2012 года наряду с положительной динамикой отмечено незначительное увеличение просроченной задолженности по предоставленным кредитам. Её уровень за первый квартал возрос на 0,3% (с 1,7% до 2%). При этом остался на безопасной отметке (3% – допустимый показатель, 5% – плохой, 10% – близко к критическому).

Рост общего кредитного портфеля банковского сектора составил 3,6% (80 млн рублей). Вклады населения увеличились на 0,3% и составили около 60 млн рублей.

По данным официальной отчётности, уровень средневзвешенных процентных ставок по кредитам физическим и юридическим лицам (в рублях) по состоянию на 1 апреля составил 15,7% и 12,5% соответственно.

«Сегодня банки используют индивидуальный подход к клиентам, в том числе в работе с малым и средним бизнесом. Все чаще практикуется кредитование без использования залогов. Кроме того, они активно участвуют в социальных проектах: как региональных, так и реализуемых головными офисами. Важно, что отдельные банки принимают решения о расширении своей сети в сельской местности, что, безусловно, идёт на благо местным жителям», – подчеркнула Татьяна Дейкун.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА