Мировой суд Ленинского района Ульяновска в среду рассмотрит заявление местной студентки Анны Поздняковой, которая обвиняет координатора “Левого фронта” Сергея Удальцова в нанесении побоев.

Как ожидается, оппозиционера доставят в суд под конвоем.

1 апреля С.Удальцов был задержан полицией Ульяновска, куда он прибыл для участия в антинатовском митинге. Поводом к задержанию послужило заявление местной студентки А.Поздняковой, представившейся журналисткой, которая утверждала, что С.Удальцов ударил ее в ходе интервью. А.Позднякова сообщала, что врачи диагностировали у нее сотрясение мозга и ушибы.

Через несколько часов С.Удальцов был отпущен на свободу, впоследствии полиция передала заявление А.Поздняковой и материалы проведенной проверки в мировой суд Ленинского района Ульяновска, который возбудил дело частного обвинения против оппозиционера.

С.Удальцов, в свою очередь, подал на А.Позднякову заявление в полицию о ложном доносе. Однако УМВД Ульяновска 25 апреля отказало ему в возбуждении уголовного дела по данному заявлению.

В начале мая С.Удальцова задержали за проведение публичных акций в центре Москвы и неповиновение полиции. 9 мая он были приговорен мировым судом к административному аресту сроком на 15 суток.

В знак протеста С.Удальцов, как и во всех предыдущих случаях ареста, объявил сухую голодовку. Несколько раз из-за ухудшения здоровья его доставляли в больницу, однако врачи не находили оснований для госпитализации.

14 мая С.Удальцов был госпитализирован в 68-ю горбольницу Москвы из-за ухудшения состояния здоровья. В тот же день он прекратил голодовку. Однако во вторник днем заявил, что опять возобновляет сухую голодовку.

В этот же день адвокат оппозиционера Николай Полозов сообщил, что С.Удальцова в срочном порядке выписывают из больницы и собираются этапировать в Ульяновск для участия в суде.