В очереди в дошкольные учреждения стоят более 8000 дошколят областного центра. Самая «длинная» очередь – в Засвияжском районе, здесь ждут своих мест более тысячи малышей, вполовину меньше – 500 ребятишек – в Ленинском районе, 350 – в Железнодорожном и 700 – в Заволжье.
С целью поиска решения этой проблемы Глава города Марина Беспалова совместно с губернатором Сергеем Морозовым приняла участие в объезде всех районов областного центра, чтобы определить территории, планируемые под строительство новых детских садов и возврат в сеть дошкольного образования бывших зданий детских садов, используемых в настоящее время не по назначению.
По итогам объезда губернатор провел совещание на базе детского сада №268 по ул. Репина, а Марина Беспалова обозначила основные направления работы для своих подчиненных. По ее словам, по инициативе администрации города и при поддержке населения было принято решение о строительстве новых детских садов в районах Ульяновска, где ведется интенсивная застройка жилого сектора. В Засвияжье, в микрорайоне «Запад-1», будет построен детский сад на 250 мест, на ул. Шигаева – на 140 и на ул. Шолмова – тоже на 140 мест. Намечено строительство и в Железнодорожном районе. Глава города поручила всем ответственным руководителям структурных подразделений провести все необходимые подготовительные работы и разработать проектно-сметную документацию по каждому детскому саду.
Напомним, что с 2007 года в городе успешно реализуется муниципальная целевая программа «Развитие доступного дошкольного образования в Ульяновске». За это время в сеть дошкольного образования введено более 4000 мест, в том числе за счет возврата в действующую сеть 16 детских садов, строительства нового детского сада, открытия детских садов после капитального ремонта и открытия дополнительных групп в действующих детских садах и общеобразовательных школах.
В 2011 году было введено более тысячи мест для детей дошкольного возраста: на ул. Репина построен и введен в эксплуатацию детский сад на 243 места, открылся после капитального ремонтадетсад «Малинка», а в действующих детских дошкольных учреждениях открылись 28 дополнительных групп на 660 мест. Кроме того, в апреле текущего года после капитального ремонта открылся детский сад «Медвежонок» на 220 мест, а в поселке Белый Ключ завершаются ремонтные работы в помещении детского сада «Кристаллик».
Кроме того, как доложила начальник Управления образования администрации города Ольга Мезина, в период с 2012 по 2014 годы в действующую сеть дошкольного образования планируется вернуть здания бывших детских садов, используемые в настоящее время не по назначению по улицам Ефремова, Октябрьской, Аблукова, Менделеева, Хрустальной и бульвару Львовский.
– Планируемые и проводимые на сегодняшний день мероприятия, – сказала Марина Беспалова, – позволят обеспечить в 2012 году более 4,6 тысячи мест для дошколят, из которых 4300 мест будет выделено за счет планового набора после выпуска подготовительных групп уже в мае.
Кроме того, в городе продолжается реализация проекта по открытию дошкольных групп в школах города. Открытие новых дополнительных групп является одной из эффективных мер по ликвидации очередности в детские сады. Данные меры уже нашли поддержку среди родительской общественности, а в будущем это позволит детям, обучающимся в таких группах, быстрее адаптироваться к школе.
Галина Антончик