IV Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души» пройдет в Ульяновской области с 26 по 30 мая.
На предваряющей форум пресс-конференции министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова сообщила, что он будет посвящен 200-летию со дня рождения И.А. Гончарова. Зрителей ждут настоящие открытия. Оказывается, анимационный фильм «Кот Обломова» сняли голландские мультипликаторы Ганс Рихтер и Сандра де Вейзе, фильм-трилогию «Обломов» – немецкий режиссер Харальд Будде. Эти зарубежные кинематографисты со своими работами станут гостями нашего фестиваля.
Из российских лент будут демонстрироваться немой фильм классика русского кинематографа Петра Чардынина «Обрыв» 1913 года и еще один «Обрыв» режиссера Владимира Венгерова 1983 года. Конечно же, не окажется забытым и любимый МНОГИМИ фильм Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни И.И. Обломова».
Публику ждет конкурсная и внеконкурсная программа, которая включает 14 художественных работ отечественных кинематографистов и 10 документальных лент, творческие встречи с артистами. Обещали приехать такие знаменитости, как Зинаида Кириенко, Сергей Шакуров, Валерий Баринов, Оксана Мысина, Евгений Меньшов, Игорь Ясулович и многие другие, всего более 40 кинодеятелей.
0 смысле кинофестиваля «От всей души» напомнила его директор Лидия Саурова: фильмы, которые в наших кинозалах по разным причинам не видят зрители Ульяновска и Ульяновской области, должны в дни фестиваля стать для них доступными. Поэтому 54 из 60 мероприятий примут публику без платы за вход.
Билеты придется приобретать лишь на четыре события. Это церемонии открытия и закрытия фестиваля, встреча с актрисой Оксаной Мысиной и традиционный вечер памяти народной артистки СССР Валентины Леонтьевой, в котором примут участие телеведущая Лариса Вербицкая, актриса Зинаида Кириенко и создатель телепрограммы «От всей души» режиссер Владимир Акопов.
О перспективах производства кинопродукции в Ульяновской области рассказал Александр Кругов, продюсер фильма «901 километр», снятого нашими местными кинематографистами. По его словам, кинодеятельность у нас набирает обороты. Хотим, отметил он, привлечь в регион продюсерские силы России, оказывая им помощь в съемках фильмов. Все необходимое для этого есть: ландшафты, памятники, аэропорты, прочая инфраструктура.
– Ульяновская область предоставит свою площадку в Старомайнском районе, богатом памятниками археологии древних русичей, для съемок фильма «Русь от восхода до заката», – отметил директор Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковскии.
Работа эта создается к 1150-летнему юбилею обретения российской государственности, который отмечается в нынешнем году. Готовую кинокартину предполагается предложить в программу Венецианского кинофестиваля.
На месте съемок будет разбит лагерь, где пройдут туристический фестиваль «Волжский путь» и летняя киношкола для студентов.
Таким образом, подчеркнул Лаковскии, в регионе складывается кинокластер, включающий в себя кинофестиваль, производство фильмов и туристический бизнес. И все это – под брендом «Ульяновск – культурная столица».
После пресс-конференции в выставочном зале Ульяновской областной научной библиотеки открылась выставка «Несколько дней из жизни И.И. Обломова»: штрихи к фильму».
На ней можно увидеть эскизы к этому легендарному произведению Никиты Михалкова, созданные художником-постановщиком Александром Адабашьяном. Вторую часть экспозиции представляют фотографии со съемок фильма, лично переданные генеральным директором, председателем правления киноконцерна «Мосфильм» Кареном Шахназаровым.
Заслуженный художник РСФСР Александр Адабашьян был сценаристом и художником фильмов «Поклонник», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Родня», «Воскресные прогулки», «Мой любимый клоун», «Очи черные», «Мадо, до востребования», «Кин-дза-дза!» и других. Как режиссер он снял фильмы «Мадо, до востребования» и «Азазель», в 1997 году поставил в Мариинском театре оперу «Борис Годунов».
Зрителям Адабашьян запомнился как актер во многих фильмах и, прежде всего, в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей». Он лауреат многих кинопремий.
Выставка продлится до 18 июня. На ее закрытие ожидается приезд Александра Адабашьяна.