В конце прошлой недели в Ульяновске прошел региональный этап Всероссийской программы «Арт-Профи-Форум», направленный на популяризацию рабочих профессий. Городские школьники, посетившие форум, смогли ознакомиться с информацией о различных средне-профессиональных учебных заведениях нашего региона.
– У меня бабушка была фармацевтом – хочу посмотреть, в каких училищах нашего города можно получить эту профессию, – делится своими планами Маша, ученица 45-й школы.
Ее подругу Валерию более привлекает архитектура и дизайн – благо, в информационных «палатках», которые расположились в фойе Ленинского мемориала, можно было найти по этим направлениям исчерпывающую информацию.
Помимо информационных буклетов, каждый колледж, техникум и училище приняли участие в конкурсе агитбригад, которые в «КВНовском» стиле презентовали свои учебные заведения.
Также на встрече прошли ток-шоу и фотоконкурс «Профессии будущего», по результатам которого в том же мем-центре организована фотовыставка.
Своеобразным итогом форума стало соглашение о сотрудничестве, которое подписали представители местного отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, областной Торгово-промышленной палаты и регионального Правительства. Цель соглашения – популяризация рабочих профессий и создание благоприятных условий для выпускников учреждений начального и среднего профобразования.