Подведены итоги Всероссийского форума педагогических работников сферы культуры, который проходил в Ульяновске в конце апреля.
Заместитель председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина подчеркнула на пресс-конференции, что инициатором проведения форума именно в нашем городе стали областные власти. На него приехали представители 28 регионов страны. Всего было около тысячи участников. Прибыли именитые гости во главе с заместителем министра культуры РФ Григорием Ивлиевым, который сказал, что Ульяновская область становится лидером в российской культуре.
Форум акцентировал внимание на том, насколько важно образование в сфере культуры, что необходимо вернуть утраченные позиции. Рассматривались вопросы создания закона о культуре, передачи детских школ искусств из муниципального подчинения в региональное, снижения недельной нагрузки педагогов дополнительного образования с 24 часов до 18 часов, повышения им зарплаты и другие.
К достижениям форума министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова отнесла создание Федерации педагогов художественного образования с приданием ей всероссийского статуса. Ульяновская область станет пилотной площадкой для открытия школы искусств для взрослых. Будет больше возможностей для участия педагогов и учащихся ДШИ в конкурсах различного уровня.
Кстати, в последние месяцы воспитанники ДШИ Ульяновска радуют своими победами на всероссийских и международных творческих состязаниях. Некоторым из таких детей на пресс-конференции были вручены дипломы лауреатов.