19 мая, с 19.00 до 23.00, ульяновские музеи распахивают свои двери! За один вечер можно сходить сразу на несколько интересных экскурсий и мастер-классов – мы ждали этого год! Предлагаем познакомиться с программой «Ночь в музее» и выбрать экскурсии и вечеринки на свой вкус и цвет.

Выставочный зал “На Покровской”, ул. Л. Толстого, д. 63

Участникам музейной акции в 19.00, 21.00 и 22.00 предлагают прогуляться по выставке дипломных работ выпускников московского «Высшего художественно-промышленного училища им. Строганова». Работы молодых художников выполнены из стекла, металла, керамики и текстиля.

Мультимедийная ретроспектива напомнит о выставках, которые проходили в Выставочном зале «На Покровской» в 2009-2012 годах. Выставка «Тайна ключа» – о керамическом рельефе Ольги Юдинских. Экспозиции «Поиски красоты», «Натюрморт» – это живопись, графика, скульптура. В «Тайны и мистику Малого Тибета» собрались фотографии и прикладное искусство. Выставка «Русские старообрядцы» расскажет об иконописи XVII-XIX вв., а «Гончарный круг» вбирает в себя изделия из керамики и текстиля. Знакомство с выставками бесплатное.

С 20.00 до 21.00 «На Покровской» вас ждёт концерт ульяновской группы «Гарцующий пони». Ребята играют в народном ирландском стиле. Стоимость билета на концерт – 50 рублей.

Телефон для справок +7 (8422) 32-62-51

Музей «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий», ул. Л. Толстого, д. 67

В 19.00 и 21.00  музей приглашает познакомиться с первой в Симбирске метеорологической станцией, основанной по инициативе врача Павла Михайловича Козакевича. А в 20.00 в видеозале музея состоится показ фильма «Погода». Экскурсионная программа проводится бесплатно.

В единственном в городе мини-планетарии в 19.00  пройдёт демонстрация видеофильма «Вселенная глазами телескопа им. Хаббла». В 20.00 и 22.00  пройдёт экскурсия «Мы – дети Галактики», на которой, невзирая на погоду, в музейную ночь будет ясный обзор звездного неба. Вы увидите Млечный Путь, Солнечную систему и другие небесные явления. В 21.00 – демонстрация видеофильма «Солнечная система».

Стоимость билета – 50 рублей.

Телефон для справок +7 (8422) 41-71-11

Музей «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска», ул. Л.Толстого, д. 24

В 20.00 музей приглашает на экскурсионную программу, где сотрудники расскажут всё об истории градостроительства и архитектуры города с момента основания (1648 год) до конца XIX столетия. Узнают ульяновцы и об утратах и изменениях, которые произошли в облике города после 1917 года. Экскурсия проводится бесплатно.

Для участников акции возможна ретрофотосессия в костюмах императрицы или симбирянки XIX века в интерьере музея. Стоимость – 50 рублей.

Телефон для справок +7 (8422) 42-04-63

Музей «Архитектура эпохи модерна в Симбирске», ул. Л.Толстого, д. 43

В 19.00  нас приглашают стать участниками мастер-класса «Валяние из шерсти» по изготовлению цветов в стиле модерн, руководитель – Е. Матяшина. Стоимость участия – 100 рублей с человека.

В 21.00  посетителей встречают в восстановленной усадьбе барона фон Брадке. Вас ждёт экскурсия в атмосфере праздника, навеянного романтикой начала XX века, масочными карнавалами и загадками. Экскурсия проводится бесплатно.

Для романтичных барышень в музее возможна ретрофотосессия в костюме стиля модерн. Стоимость – 50 рублей.

В 22.00 и 23.00  приглашают на просмотр музейных слайд-шоу . Бесплатно.

Телефон для справок +7 (8422) 41-03-74

Историко-архитектурный комплекс «Симбирская засечная черта», ул. Л.Толстого, д. 43

Участников акции рады видеть в 19.00 . На территории бывшей усадьбы фон Брадке для вас предстанет редкий археологический памятник середины XVII века – фрагмент Симбирской засечной черты – ров, земляной вал и остатки древнего оборонительного сооружения, в настоящее время реконструированного по историческим аналогам.

В восстановленном каретнике усадьбы расположена экспозиция «Мельницы Симбирска». Она раскрывает тему промышленной архитектуры Симбирской губернии. Вы побываете на мини-ярмарке «Мешочек благополучия» – сюрприз от мельника Панкрата, хозяина мельницы. Каждый желающий может приобрести мешочек с волшебным посланием. Программа проводится бесплатно.

На мельнице возможна фотосессия в костюмах мельника и стрельцов. Стоимость – 50 рублей.

Телефон для справок +7 (8422) 41-03-74

Музей “Симбирское купечество”, ул. Ленина, д. 75а

Участников приглашают в 19.00, 20.00 и 21.00 на программу «Чувства цветом и цветами», в ходе которой участники изготовят послание, используя язык цветов. Желающие могут самостоятельно посетить выставку ”Яркие краски лета”.

Телефон для справок +7 (8422) 41-26-77

Музей “Симбирские типографии”, ул. Ленина, д. 73

В доме дворянина Василия Васильевича Черникова, в котором сейчас располагается музей «Симбирские типографии», нередкими были музыкальные вечера. Как правило, участниками таких камерных концертов в «домашнем» кругу были сами гостеприимные хозяева и их гости. Сотрудники музея решили продолжить славную традицию Черниковских вечеров и вечером 19 мая в 19.00  приглашают участников акции в экспозицию «Музыкальная жизнь Симбирска» на необычный концерт.

Выступить в качестве артистов мы предлагаем всем, кто любит слушать и исполнять авторскую песню. Наличие музыкальных инструментов приветствуется! Участие бесплатное.

Телефон для справок +7 (8422) 41-27-46

Музей “Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX в.», ул. Энгельса, д. 6, 8

“Учись доброму, так худое на ум не пойдет” – экскурсионная программа, которая познакомит участников музейной акции с первой школой для девочек не дворянского происхождения. Она появилась в Симбирске благодаря стараниям инспектора народных училищ И.Н. Ульянова в 1871 году.

Музей предоставит уникальную возможность окунуться в атмосферу народной школы второй половины XIX века. Научиться писать перьевой ручкой, попробовать решить старинные арифметические задачи, заглянуть в учебники и наглядные пособия XIX века. Музей приглашает на выставку ”Здравствуй, новый день!”. Экскурсионная программа проводится бесплатно.

Телефон для справок +7 (8422) 42-00-72

Музей «Симбирская фотография», ул. Энгельса, д. 1б

Музей открывает двери в 19.00 и 20.30 для всех участников акции и приглашает окунуться в мир старинной фотографии, стать героями её сюжетов и познакомиться с персонажами из позапрошлого века!

Гостей музея ждёт театрализованная интерактивная программа «В гостях у Светописи» в фотопавильоне конца XIX – начала XX века. Участие в программе бесплатное. Фотографирование в костюмах – согласно прейскуранту услуг.

Телефон для справок +7 (8422) 42-03-31

Музей «Симбирская классическая гимназия», ул. Спасская, д. 18

Из множества знаменитых имён, связанных с Симбирской гимназией, можно выделить два самых известных: В.И. Ульянов (Ленин) и А.Ф. Керенский – глава Временного правительства в феврале-октябре 1917 года…

Познакомиться с музеем можно в 19.00 и 21.00, а также стать участником программы «Прогулка по ночному Симбирску». Здесь вы увидите старинный ночной Симбирск в мультимедийной программе «Симбирск XIX века».

В зале музея можно самостоятельно познакомиться с выставкой «Покрыты славою чудесного похода и вечной памятью 12 года…», посвящённой 200-летию Отечественной войны 1812 года. Экскурсии и знакомство с выставкой проводятся бесплатно.

В 20.00 и 22.00 приглашаем принять участие в программе «Что написано пером…», на которой каждый сможет написать старинное письмо настоящими чернилами и перьевой ручкой, зная, что через несколько лет написанное станет настоящим историческим документом.Участие в программе – 50 рублей.

Телефон для справок +7 (8422) 44-30-19

Историко-этнографический комплекс «Торговля и ремесла Симбирска к.19- н.20 вв.», ул. Ленина, д. 76

В 50-80-х годах XIX века дом на бывшей Московской улице, в котором расположился музей «Мелочная лавка», принадлежал мещанке Черновой, которая вела в нем торговлю всем необходимым в быту товаром.

Часто хозяева городских усадеб отдавали флигели в аренду самым разным ремесленникам. Во флигеле усадьбы Черновых расположился музей «Столярная мастерская», где документы и фотографии представляют историю развития ремёсел и промыслов на территории Симбирской губернии и города, а старинные верстаки, токарные станки, образцы мебели создают удивительное впечатление присутствия мастера и подмастерья.

Для знакомства с музеями каждый час, в 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, набираются группы. Экскурсии проводятся бесплатно.

Приглашаем принять участие в мастер-классах «Сказка своими руками». Группы набираются в 19.00, 20.00, 21.00 . В программе мастер-класса: видеофильм о традиционной росписи глиняных игрушек, знакомство с работами участников семейного кружка «Клуб на Московской» на выставке «Мы и Алиса», роспись готовой керамической игрушки в мастерской, которая останется у Вас как подарок от музея.Стоимость участия в мастер-классе – 50 рублей.

Телефон для справок +7 (8422) 32-18-79

Друзья, о том, как работают городские музеи в другие дни, смотрите в Афише Ульяновска. 

Фото – Юлия Липатова

Иллюстрации Елены Лизиной