Правительство Ульяновской области планирует заключить соглашение о сотрудничестве с Научно-производственной корпорацией “РЕКОД”, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Такая договоренность достигнута 16 мая в Москве в ходе встречи заместителя председателя регионального правительства – министра информационных технологий Ульяновской области Светланы Опенышевой с руководством ОАО “НПК “РЕКОД”. Соглашение подразумевает реализацию совместных пилотных проектов по созданию регионального и инновационно-образовательного Центров космических услуг Ульяновской области в рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 годы.

Гендиректор НПК “РЕКОД” Вячеслав Безбородов ознакомил представителей Ульяновской области с проектами корпорации, опытом внедрения космических продуктов и услуг в социально-экономическую сферу регионов, а также продемонстрировал возможности специального программного обеспечения, разработанного НПК. По словам Светланы Опенышевой, в областном Центре космических услуг Ульяновской области будут интегрироваться услуги по сбору, хранению и предоставлению необходимой информации на основе результатов космической деятельности для поддержки принятия управленческих решений в самых различных отраслях. А инновационно-образовательный Центр космических услуг региона станет площадкой для обучения и повышения квалификации специалистов и государственных служащих, использующих результаты космической деятельности в интересах области.

Напомним, что на базе Ульяновского государственного университета уже действует Лаборатория космических исследований, в которой молодые специалисты и аспиранты, доценты и магистранты ведут работы по созданию программного обеспечения для обработки изображений, полученных со спутников. Лаборатория является секцией Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К.Э.Циолковского.