Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов не видит ничего плохого в том, что самолеты Североатлантического альянса будут заправляться на аэродроме в Ульяновске, и вслед за исполняющим обязанности вице-премьера Дмитрием Рогозиным пообещал коммунистам ящик любого коньяка на их выбор, если они найдут в его регионе базу НАТО.

Сообщение о создании перевалочного пункта НАТО в Ульяновске вызвало широкий общественный резонанс. Российские власти, в том числе Рогозин, не раз заверяли, что это будет именно перевалочный пункт, а не военная база США или Североатлантического альянса. Однако КПРФ выступает против создания пункта и называет его исключительно “базой НАТО”.

Рогозин, курирующий в правительстве ОПК, накануне сообщил, что лично повезет депутатов-коммунистов в Ульяновск искать “базу НАТО”, а если найдут – пообещал им ящик армянского коньяка.

“Я могу от себя тоже, как и Дмитрий Олегович, поставить ящик любого коньяка по вашему усмотрению, если вы мне покажете, где у нас база НАТО”, – сказал Морозов, отвечая на вопрос депутата КПРФ Владимира Бортко на заседании думского комитета по культуре.

По словам Морозова, он не видит ничего плохого в том, что аэродром будет использоваться по назначению: там будут приземляться самолеты для заправки.

“Какая база НАТО? Это самый крупный авиационный порт в России. Взлетно-посадочная полоса – пять километров, даже здесь, в Москве, вы не найдете такой, ширина – 100 метров. Сегодня всего лишь один-два самолета в сутки поднимаются с этого аэропорта”, – сказал губернатор.

Он отметил, что на этом аэродроме работает один из самых крупных перевозчиков – компания “Волга-Днепр”.

“Она и сегодня работает с НАТО, перевозя военные грузы. Разве плохо, что они будут заправляться у нас? Что плохого?”, – задал риторический вопрос глава Ульяновской области.