19 мая исполняется 90 лет с момента создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.
Много поколений за время своего существования воспитала пионерская организация. Пионерский галстук с гордостью носили те, кто воздвигал новые города и заводы, создавал первые колхозы, покорил могучие реки, поднимал целину, осваивал космос, те, кто защищал родную землю от врагов, сражался на фронтах Великой Отечественной войны, кто отдал жизнь в боях за родину.
Детская организация в нашем крае родилась в тяжелое время: разруха как последствие гражданской войны, засуха и голод в Поволжье. Первый отряд ребят младших школьников, образованный летом 1922 года, был бойскаутским. Бойскаут в переводе на русский язык означает «разведчик». Эта форма организации детей была заимствована из Англии. В сентябре были организованы первые пионерские отряды. Что же привлекало ребят в отряд?
Это была тяга к справедливости, желание быть в коллективе под руководством старших, интересных, знающих товарищей, участвовать в различных мероприятиях, выполнять поручения, носить пионерский галстук, равняться на лучших. Первыми звеньевыми пионерских отрядов Симбирска были Любовь Соснина и Александр Бычков.
Один из первых отрядов, положивших начало пути Симбирской городской пионерской организации, был отряд имени Г.И. Петровского при Симбирской пехотной школе командного состава.
Создание пионерской организации проходило под непосредственным руководством комсомола. Создавались городские, районные и губернские бюро юных пионеров.
6-й съезд Симбирского комсомола, который состоялся в сентябре 1922 года, явился началом сезонной работы среди пионеров города и губернии. Все признали и поняли, что это было нужное и важное дело для будущего страны. В то время был создан штаб пионерии, куда вошли подготовленные комсомольцы, и по вновь разработанной методике была определена их работа.
Наиболее ярким событием в развитии детского пионерского движения в нашей стране было празднование в 1972 году 50-летия Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, которая в тот период объединяла в своих рядах 23 миллиона детей. Жизнь и дела детской организации были под постоянным вниманием и заботой ЦК КПСС, правительства страны, обкомов, горкомов, райкомов партии и комсомола.
В тот год большой юбилейный сбор пионерии страны проходил 18 мая в Москве, в Кремлевском Дворце съездов. В президиуме торжественного собрания были первые лица государства, депутаты Верховного Совета, министры, военачальники, космонавты, зарубежные гости, ветераны пионерского движения. Делегацию от Ульяновской области возглавлял первый секретарь Ульяновского обкома КПСС А.А. Скочилов. В Ульяновске на площади Ленина 19 мая прошел торжественный парад пионеров. А в Большом зале Ленинского мемориала состоялся областной пионерский слет.
Людмила Сергуненкова, ведущий специалист ОГБУ «ГАНИ УО»