По словам губернатора Сергея Морозова, Ульяновская область хочет принять участие в проекте «Культурная столица Европы». Для этого Морозов предложил ряд инициатив, которые могут способствовать развитию культуры, как в регионах, так и во всей стране.

По словам губернатора, они одними из первых приняли долгосрочную целевую программу, рассчитанную на пять лет, с общим объемом финансирования порядка четырех миллиардов рублей. Финансирование будет вестись благодаря областным целевым программам, а также частно-государственному партнерству.

Ульяновцы активно развивают региональный кинематограф. Так, на август 2012 года запланировано начало съемок кинофильма «Русь. От заката до рассвета». Особенно внимательно относятся в области и к патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Самый масштабный проект, получивший название «Начни с себя!», уже перерос в целое движение волонтеров, восстанавливающих исторические усадьбы, памятники истории и культуры, а также природные заповедники. Международным лагерем «Vive, Майна!» этот патриотический проект был продолжен. В его работе в прошлом году активно участвовали эксперты ЮНЕСКО, а также студенты из разных стран мира.