Если что-то пусть малое, но хорошее, в крайнем случае, не плохое, случится на ульяновской земле, то симбирский губернатор и его однопартийцы из «Единой России» взахлёб убеждают население, что это исключительно их заслуга. И не важно, что «уютные дворики» не сделали дворы уютнее. Часто совсем наоборот. Не очень тревожит, что бюджетные средства в сотни миллионов рублей, направленные на ремонт дорог, смыло вместе с подобием асфальта, уложенного всего полгода назад. И это не впервые. Их не волнует, что при закупке высокотехнологического медоборудования высокопоставленные чиновники уличены в воровстве и коррупции. Они об этом предпочитают помалкивать.
Вот и очередное деяние с крахом «ПВ-банка» в Ульяновске власть имущие предпочитают не комментировать. А тема нуждается не только в обсуждении, но и требует самых решительных действий со стороны правоохранительных органов.
Из Интернета:
«Гайсёнок Дмитрий Владимирович, управляющий ПВ-банка, г.Ульяновск, ул.К.Маркса,1, прямым текстом заявил председателям ТСЖ и ЖСК, пришедшим к нему на приём: «Своих денег вы больше не увидите, банк обанкротился». Мы сидели как оплёванные, чувствуя себя в начале 90-х у офиса «МММ». Платить за тепло, воду, и т.д. нечем. Что будет дальше?».
Из обращения руководителя ООО «СЭЛВЕР» (строительная организация):
«В связи стем, что ПВ-Банк развалился…, нам отказывают в получении средств на зарплату рабочим и сотрудникам нашего предприятия… Других средств к существованию, кроме средств, имеющихся в ПВ-банке, у нас нет. Мы не в состоянии оплачивать налоги. Значит, по ним будут начисляться пени. Деятельность предприятия ООО «СЭЛВЕР» фактически приостановлена…. Кто за это ответит?».
В ПВ-банке «зависли» огромные денежные средства граждан, различных юридических лиц. Ситуация крайне неприятная. Посему власти предпочитают по поводу краха одного из крупнейших банков региона хранить молчание, ибо банкротство – это синоним неудачи, упадка. Признаваться в причастности к подобному развитию у господ, естественно, нет никакого желания. Однако депутаты-коммунисты настояли на обсуждении тревожной ситуации вокруг ПВ-банка на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области, на котором в выступлении начальника главного управления Центрального Банка России по Ульяновской области В.Ф.Филимонова и прозвучало: «Имеются все признаки предумышленного банкротства ПВ-банка».
Признаки-то есть. Но имеются и веские основания сомневаться в том, что правоохранительным органам позволят выявить фигурантов, повинных в разорении ещё недавно благополучного банка. Эта кредитная организация располагала цент-ральным офисом и четырьмя филиалами в Ульяновске, имела свои отделения в 17-ти регионах России. Проблемы начались в связи со сменой собственников. Бывший сенатор от Калмыкии Провкин, судимый за изнасилование, продал свой пакет акций. Нашлись другие близкие к власти и жаждущие денег господа.
Новые акционеры ранее уже славно потрудились на ниве банковских услуг. Так г-н Мещеряков в своё время привел «Связь-банк» к состоянию санации, когда правительство Путина направило на его спасение 142 млрд. рублей. На обслуживании банка находилось более 15 млн. пенсионеров России. Пенсионными деньгами распоряжались щедро. В частности, в декабре 2007 г. «Связь-банк» выдал кредит на 150 млн. долларов компании Пипера-Болотина ETIRC Aviation под широко разрекламированный проект строительства в Ульяновске сборочного производства сверхлёгких реактивных пассажирских самолётов Eclipse американской разработки. Ни завода, ни самолётов, ни денег. А проект обещали взять под личный контроль не только губернатор Морозов, но и председатель Счётной Палаты России Степашин. И камень вместе заложили. Умерло, как и многое другое.
Следует не забывать, что г-н Мещеряков, причастный ныне к печальной судьбе ПВ-банка, успел отличиться и отметиться и в иных кредитных организациях. Известна связь г-на Мещерякова с владельцем «Международного банка Санкт-Петербурга» Бажановым, который с недавних пор является членом Совета Федерации от Ульяновской области. Инициировал назначение этого миллионера (годовой доход свыше 300 млн. рублей) на столь высокий пост губернатор Морозов.
Любопытно, что соратник Мещерякова по «Связь-банку», в котором выдавались кредиты фирмам-однодневкам, г-н Сапрыкин сегодня входит в совет директоров ПВ-банка.
Среди хозяев почившего ПВ-банка в Ульяновске оказался и г-н Мостовой. Он тоже выходец из С.-Петербурга. Этот бизнес-мен каких только званий не удостоился. Он и «топ-менеджер Российской Федерации» и член-корреспондент неведомой Всемирной Академии наук комплексной безопасности и «Лучший руководитель года». Среди наград на его широкой груди можно узреть: медали «200 лет МВД РОССИИ», «90 лет со дня рождения Ю.В.Андропова», «60 лет Победы. НКГБ-НКВД-СМЕРШ», почётный знак «90 лет ВЧК-КГБ-ФСБ». Складывается впечатление, что Михаил Израилевич всю жизнь служил в органах, к которым был причастен и сам Путин. А банк рухнул.
Крушение ПВ-банка произошло, невзирая на то, что среди его владельцев оказался бывший член горбачёвского политбюро, бывший аудитор Счётной Палаты Российской Федерации г-н Сурков. Сложно предположить, где и как обрёл свои капиталы на приобретение 16% акций этой коммерческой структуры отставной генерал-лейтенант. Впрочем, капитализм есть капитализм. Важно сколотить лишь первый миллион. Во имя этого и творили свои дела и делишки людишки из горбачёвского и ельцинского окружения. Ничего не изменилось и при Путине. Только масштабы стали объёмнее, да количество миллиардеров возросло. И они при власти.
Среди крупнейших акционеров ПВ-банка можно лицезреть и члена Московского Английского клуба г-на Круглякова, отмеченного медалью «300 лет Российскому флоту» и награждённого «За помыслы и деяния». В декабре 2007 г. этот бывший врач-кардиолог, а впоследствии – президент ЗАО «ВО Внешторгбизнес», председатель совета директоров ОАО «Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения», член совета директоров АКБ «Межрегиональный инвестиционный банк», был арестован по подозрению в покушении на хищение денежных средств из госбюджета России в особо крупном размере путём мошенничества. Однако, быстро обрёл свободу. А ПВ-банк-банкрот.
Не просто акционером с солидным пакетом акций ПВ-банка, но и председателем совета директоров его оказался руководитель представительства Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации г-н Идрисов, столь близкий кулья-новскому губернатору. И это о многом говорит. Поэтому и звучит: есть признаки предумышленного банкротства, но, добавим, есть и переплетение интересов власти и денег. Да и «капитализм без банкротства – всё равно, что христианство без преисподней», – утверждают мудрые и знающие люди.
Жизнь убеждает, что в рамках существующей в России системы – при Ельцине и без Ельцина, Путине и без него – кризисы, дефолты, банкротства, рост цен и тарифов, коррупция во власти, полицейщина и политические репрессии, фальсификации на выборах будут иметь место и в последующем. Зло в самом существе буржуазно-криминального государства, при наличии которого будущего у страны и народа быть не может.