По информации управления инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнёрства администрации, за январь-март 2012 года крупными и средними предприятиями отгружено товаров собственного производства более чем на 23 млрд. рублей или 112% в сравнении с показателями прошлого года.

За три месяца с начала года предприятиями и организациями введено в эксплуатацию более 60 тысяч кв.м жилья. Населением за счёт собственных и заёмных средств построено порядка 250 квартир общей площадью почти 60 тысяч кв.м, что в 1,3 раза больше по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Почти в 2,5 раза возрос объём введённого жилья в пригородной зоне Ульяновска, который составил около 29 тысяч кв.м.

Кроме того, за январь-март текущего года оборот розничной торговли в Ульяновске составил более 5 млрд. рублей или 111% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Индекс потребительских цен с начала года значительно ниже прошлого года и составляет 104%.

Просроченная задолженность по заработной плате, образовавшаяся в феврале 2012 года, в размере более 10 млн. рублей в авиакомпании «Полёт» полностью погашена. Среднемесячная номинальная заработная плата по крупным и средним предприятиям превысила аналогичные показатели 2011 года почти на 17,5 % и составила 19 194 рубля.

По итогам социально-экономического развития за январь-март текущего года уровень официально зарегистрированной безработицы по сравнению с показателями прошлого года снизился с 1,15% до 0,88%. Также за отчётный период отмечается увеличение рождаемости и снижение смертности. В частности, за январь-март в Ульяновске родилось 1 674 человека, что почти на 200 человек больше соответствующего периода прошлого года. При этом число умерших по сравнению с показателями 2011 года сократилось на 124 человека и составило 1 929.

Пресс-служба администрации города Ульяновска