Максим СКВОРЦОВ
Порядка 700 человек примяли участие в традиционных соревнованиях по спортивному ориентированию “РОССИЙСКИЙ АЗИМУТ”. Главный старт прошел в поселке СИЛИКАТНЫЙ СЕНГИЛЕЕВСКОГО района.

ПОСЕЛОК ПРЕВРАТИЛСЯ В ДИСТАНЦИЮ
Для жителей Силикатного и его соседей “Азимут” стал настоящим праздником. Около 500 любителей здорового образа жизни вышли на старт в минувшую субботу. Чтобы хоть как-то уравнять шансы, организаторы разделили участников на любителей и профессионалов. Начинающие ориентировщики соревновались в самом поселке. Специально по этому случаю мастер спорта СССР Виктор Мелентьев изготовил карту. К слову, занятие это весьма кропотливое. Чтобы нарисовать карту, а затем довести ее до ума на компьютере, требуется более двух недель.
– Рисовал ее с компасом в руках, точно выверяя каждый участок карты, – говорит Виктор МЕЛЕНТЬЕВ. – Для поселка делать ее несколько проблематичнее, потому что в отличие от леса здесь специальными значками нужно указывать всевозможные строения.
Если в предыдущие годы неотъемлемым атрибутом “Азимута” были специальные майки для участников, то на этот раз в качестве сувенира вручали бутылочки с минералкой. Огорченных по этому поводу не было, ведь главным для всех был заряд положительных эмоций.
В союзные времена Виктор Мелентьев становился чемпионом РСФСР, входил даже в сборную СССР. Сейчас о таких успехах среди ульяновских ориентировщиков никто даже не помышляет.
– Чтобы добиваться больших результатов, нужно создавать специальную школу, – считает МЕЛЕНТЬЕВ. – У наших соседей – Нижнего Новгорода, Башкортостана, Саратова, Перми – работают специализированные школы олимпийского резерва по спортивному ориентированию. А у нас? В том же Ульяновске работают лишь несколько квалифицированных тренеров. Или взять, к примеру, зимнее спортивное ориентирование. У нас даже “Буранов” нет для подготовки дистанции. Поэтому когда наши ребята выбираются на всероссийские соревнования, они не скрывают своего удивления от высокого качества трасс. Это все равно, что сравнить футбольное поле в Силикатном с искусственным газоном в “Лужниках”. Чтобы приспособиться к нему, нужно время.
65 – НЕ ВОЗРАСТ ДЛЯ “АЗИМУТА”
В областном центре второй год подряд “Азимут” принимала “Винновская роща”. Однако на этот раз количество участников сократилось и не превысило 200 человек.
– Если раньше общеобразовательные школы выставляли свои команды в “Азимуте”, то на этот раз бежали только те, кто действительно увлекается спортивным ориентированием, – прокомментировал ситуацию председатель областной федерации спортивного ориентирования Павел ТРОШКОВ. – Отсутствие сувенирных маек мы постарались компенсировать специальными брелоками с логотипом “Российского азимута” Получилось весьма симпатично.
В предыдущие годы завсегдатаем “Азимута” был 65-летний Виктор Саблин. На этот раз Виктор Михайлович на старт не вышел.
– Чувствую себя прекрасно, стариком себя не ощущаю, – сказал Виктор САБЛИН. – На старт не вышел только из-за того, что на этот раз я привел в “Винновскую рощу” ребятишек из 37-й школы. Старался им помочь. Я каждые выходные бегаю в “Винновке”. Не важно – зима или лето на дворе. Недавно вот даже в Казань выбирался. Так что каких-то сожалений, что не смог участвовать в “Азимуте”, у меня нет. Обязательно побегу на следующий год.
Победителями областного этапа в Силикатном стали Антон Скалкин (“Кварц”), Юлия Зимина, Елена Фролова (оба -“Старт”), Анна Иванова (“Триада-СДЮТ”), Олег Григорьев (“ЗОЖ”), Александр Зарипов (УлГТУ).