Колобок из Ульяновска стал абсолютным победителем семиборья на Всемирных сказочных играх, которые в воскресенье завершились в Кирове.

На игры, которые проходят с 18 по 20 мая, приехали около 30 волшебных персонажей, в том числе итальянские Пиноккио и Чиполлино, голландский Уленшпигель, белорусская Зевана (юная богиня охоты, растительного и животного мира), французский Кот в сапогах. Из регионов России прибыли 22 персонажа, в частности, Снегурочка, Колобок, Баба-яга, Берендей, Хозяйка Медной горы, Золотая рыбка. На играх присутствуют и вятские герои – Кикимора, Иван-царевич, Кощей Бессмертный и другие.

Второе место по итогам семиборья разделили Паккайне (Морозец из Карелии) и Царь Берендей из Переславля-Залесского. Третье место организаторы решили никому не присуждать.

Кроме того, были определены победители, занявшие первое, второе и третье места в каждом из семи видов сказочного семиборья.

После подведения итогов и награждения участников две вятские писательницы и художница – Наталья Русинова, Татьяна Копанева и Татьяна Дедова – получили премию “Жар-птица”. Она вручается впервые за популяризацию сказки. Премия носит символический характер и представляет собой перо Жар-птицы, сделанное вятскими мастерицами.

В конце церемонии закрытия игр волшебные персонажи установили перед сценой глобус высотой в полтора метра. На нем обозначены страны, откуда сказочные герои приехали в Киров. После этого волшебные персонажи вместе исполнили гимн Всемирных сказочных игр.