Михаил РОССОШАНСКИЙ
Уступив на своем поле “Тюмени”, ульяновская “Волга” потеряла даже теоретические шансы бороться за выход в первый дивизион. Отставание от лидирующего “Нефтехимика” теперь составляет 15 очков, которые за три тура не отыгрываются ни при каких условиях.
18 мая. Ульяновск. Стадион “Старт”. 2100 зрителей. Судья – Васильев (Ижевск).
ВОЛГА: Красильников, Цыганцов, Абрамов, Вагапов, Павленко (Евин, 57), Скобликов (Советкин, 65), Сафин, Бобылев (Белявский, 65), Минеев, Симонов (Попов, 67), Курбанадамов (Мустафин, 79).
ТЮМЕНЬ: Пьянченко (Ермаков, 54), Волосян.Кадеев, Иванов, Шляков (Скворцов, 15), Шестаков (Маматюк, 57), Муртазов (Дубровин, 54), Тюнин, Корнилов, Пименов (Пустозеров, 71), Андреев.
Голы: Андреев, 3 (0:1); Минеев, 35 (1:1); Пименов, 42 и 64 (1:3).
Предупреждения: Попов, 69; Минеев, 76; Пименов, 44; Андреев, 47.
Удален Попов, 81 – за две желтые карточки.

НОВАЯ “ТЮМЕНЬ”
В двух предыдущих матчах первенства “Тюмень” “Волге” не забивала. В гостях волжане сгоняли нулевую ничью, а на своем поле победили со счетом 1:0. Причем победный гол тогда на стадионе “Старт” забил защитник Ильнур Мухаметдинов. И сделал он это за несколько секунд до финального свистка! Много воды с тех пор утекло – много изменений произошло в составах соперников. Причем перестановки в тюменском клубе можно назвать революционными. Во-первых, руководство клуба сменило тренерский штаб-. Его возглавил 39-летний Евгений Дурнев – бронзовый призер чемпионата России в составе столичного “Торпедо”. Во-вторых, с десятью футболистами команды рассталась. На их место пригласили новых. Как оценивают специалисты, более квалифицированных. Большинство из них еще недавно выступало в клубах первого российского дивизиона.
БОЛЬНАЯ ОБОРОНА
Правда, рассчитывать на Мухаметдинова в третьем матче против “Тюмени” ульяновская команда не смогла – он травмирован. Кроме него, в лазарете находится еще один опытный защитник – Алексей Журавлев, а Илья Дериглазов только-только восстановился после повреждения и накануне поединка даже провел тренировку. Правда, поставить опытного оборонщика в стартовый состав Армен Адамян не решился. В отсутствии оных тренерский штаб вынужден был формировать линию обороны из Минеева и Баталова в центре, Абрамова и Цыганцова – по флангам.

ИЗ РАЗДЕВАЛКИ И В РАЗДЕВАЛКУ
“Волге” выпало первой разводить с центра поля. Не прошло и пяти минут, как процедуру пришлось повторить, поскольку “Тюмень” забила быстрый гол. Пименов электричкой промчался по левому флангу и словно на блюдечке выложил мяч бежавшему параллельно Андрееву, которого не успели накрыть ни Красильников, ни Цыганцов. В ответной атаке Бобылев обязан был сравнивать счет. Однако засуетился и не смог нанести акцентированный удар. Правда, в этом же эпизоде показалось, что защитник “Тюмени” преградил путь мячу рукой, но арбитр встречи – Станислав Васильев из Ижевска – справедливо игру не остановил. Уже после финального свистка волжане намеревались подать жалобу на работу судей, но видеоповтор с камеры из-за ворот показал – нарушения правил не было.
Зато было ощутимое территориальное преимущество “Волги” на протяжении следующих 30 минут. В итоге хозяева отыгрались. Минеев подкараулил ошибку голкипера Пьянченко и после розыгрыша углового отправил мяч в гостевые ворота.
Правда, ликовали трибуны “Старта” недолго. В одночасье Минеев из героя превратился в антигероя. Перед самым перерывом в безобиднейшей ситуации он совершил чудовищную ошибку и позволил Пименову реализовать выход один на один с голкипером. Так “Тюмень” снова вышла вперед. И почти сразу команды ушли на отдых.

ЗАМЕНЫ НЕ СРАБОТАЛИ
В перерыве болельщики рассуждали над тем, что “сейчас Адамян сделает несколько замен и “Волга” спасет матч, как неделей раньше в Челябинске”. Замены в массовом порядке и вправду последовали, однако уже после того, как “Тюмень” увеличила отрыв в счете. Все тот же Пименов убежал в контратаку и во второй раз в матче издевательски реализовал выход один на один. В это время “Тюмень” уже потеряла из-за травмы своего основного голкипера Пьянченко. В игровом эпизоде Цыганцов звезданул вратарю ногой по пальцам.
Проведенные Адамяном замены особо игру не оживили. Более того, Александр Попов за четверть часа своего пребывания на поле успел получить две желтые карточки и за десять минут до финального свистка оставил “Волгу” в меньшинстве. Безусловно, второе предупреждение с формулировкой “симуляция” более чем спорное, но первое было показано за “неспортивное поведение” – проще говоря, за слишком бурное выражение негативных эмоций.
Получив не только голевое, но и численное преимущество, гости спокойно довели дело до победы. А после финального свистка даже сетовали на невезение. В последней атаке форвард “Тюмени” бил по воротам с двух метров, но попал в Вагапова, который стоял на линии ворот.

После игры
Армен АДАМЯН Главный тренер ФК “ВОЛГА”:
– Надо откровенно признать: сегодня у нас ничего не получилось. Единственный отрадный факт – мы заставили соперника много обороняться. Впрочем, соперник этот очень серьезный. В межсезонье они поменяли тренеров, привлекли добрый десяток новых футболистов, поигравших в первой лиге. Однозначно, что на следующий год “Тюмень” будет решать высокие задачи. Нам же после сегодняшнего поражения надо сделать серьезный анализ.
– “Волга ” потеряла шансы бороться за выход в первый дивизион. Можно сказать, что оставшиеся три игры пройдут “с прицелом на будущее “?
– Если бы мы знали, кто останется в команде на следующий год, то именно так и поступили бы. Но мы же не можем на сто процентов знать, кто останется в “Волге”, а кто уйдет из команды.
– Вам не кажется, что фланговые игроки сегодня игру провалили? Например, Абрамов занимался вообще непонятно чем.
– Согласен: фланги нас сегодня подвели. Что касается конкретно Абрамова, то сегодняшний матч был не самым лучшим для него. В предыдущих поединках он действовал гораздо плодотворнее. Но дело тут не в игроках. Проигрывает всегда тренер. Поэтому вину за поражение могу взять на себя.
Евгений ДУРНЕВ Главный тренер ФК “ТЮМЕНЬ”:
– Сегодня “Тюмень” сыграла хуже обычного. Поверьте, это не наш уровень. Однако так часто бывает в спорте, что при невыразительной игре ты побеждаешь. В этом весь парадокс.
– В зимнюю паузу “Тюмень ” подверглась серьезной перестройке. На будущий год задача – выход в ФНЛ?
– На следующий год мы будем стараться занять место выше, чем в этом. А будем ли бороться за лидерство, время покажет. Слишком много других претендентов. Например, Ульяновск. Мне всегда нравились такие амбициозные коллективы. “Волга” и вправду боеспособный коллектив, достойный соперник. Но посмотрите на вашу инфраструктуру! Никаких условий!