Колобок, родиной которого официально признана Ульяновская область, завоевал шесть медалей на Всемирных сказочных играх в Кирове. Герой, “фирменное” название которого колебятка (так в Симбирске называли хлеб из остатков квашни) был признан абсолютным чемпионом соревнований.

В рамках игр сказочные герои из разных стран соревновались в различных видах спорта. В программу были включены бег по неведомым дорожкам, репинг (перетягивание репы), сказочный биатлон, сказочная регата, колобкобоулинг, метание волшебного клубочка, шмякобол, сказочный крокет и сказочная художественная гимнастика.

– На мой взгляд, наш колобок оказался самым ярким из всех героев. За него болели многие зрители, – рассказал “папа” симбирского колобка, руководитель Центра славянской культуры Ульяновской области Владимир Ланько.

Напомним, родиной сказочного героя регион стал с легкой руки местного краеведа, доцента Ульяновского государственного университета Сергея Петрова. Он нашел в словаре Даля слово “колебятка”. И предложил Владимиру Ланько изготовить фирменный сувенир. Расписные деревянные колобки сегодня продаются в ульяновских сувенирных лавках и пользуются популярностью у туристов.

В прошлом году столичная Ассоциация землячеств нанесла Ульяновскую область на сказочную карту России в качестве родины колобка.

– На играх мы задумались – что делать с колобком дальше. Хотим отпраздновать его “день рождения” – 14 августа. В этот день на Руси выпекали хлеб из муки нового урожая, устраивали первые посиделки, – говорит Ланько. – Нужно двигаться дальше – писать песни, издавать сказки. Последняя, которую я написал, называется “Колебятка – раешник”.

А 2 июня под Ульяновском, в селе Новая Беденьга, в рамках туристско-рекреационной зоны “Центр ремесел” откроется Усадьба колобка. Она будет включать в себя несколько объектов: “Домик Колобка”, “Колобкодром”, детскую площадку, а также производственную линию “Симбирские колобки” с изготовлением берлинеров (пончиков) в фирменной упаковке.