IV кинофестиваль проводится под эгидой празднования 200-летию Ивана Гончарова.
Главной особенностью нынешнего фестиваля «От всей души», который приглашает в Ульяновск с 26 по 30 мая, стало то, что он проходит в юбилейный год — в год празднования 200-летия со дня рождения классика русской литературы Ивана Александровича Гончарова. Автор «Обыкновенной истории», «Обломова», «Обрыва» появился на свет 18 июня в зажиточной купеческой семье в Симбирске, ныне Ульяновске.

Кинофестиваль не мог обойти вниманием эту знаменательную историческую дату и значительную часть своей программы посвятил творчеству великого земляка.

В Ульяновской научной областной библиотеке в рамках фестиваля «От всей души» уже открылась выставка кинодраматурга, режиссера, актера Александра Адабашьяна. На ней представлены его эскизы к фильму Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни Обломова» и фотографиями со съемок картины.

Фильмы, снятые по произведениям Гончарова и вошедшие в Золотой фонд отечественного кино, будут показаны в отдельном блоке фестиваля. Юбилейную тему дополнят зарубежные ленты. Немецкие кинематографисты — режиссёр Харальд Будде в соавторстве с Надин Цоллер — представят ульяновской публике киноцикл из трех частей «Обломов». Главный герой их проекта навеян образом, созданным. Гончаровым. Из Голландии в Ульяновск режиссёр Ганс Рихтер и художник по фонам Сандра де Вейзе привезут мультфильм «De kat van Oblomow» («Кот Обломова»), состоящий из различных эпизодов жизни очень ленивого кота. Также гостей фестиваля ожидает интерактивная презентация компьютерной игры «Oblomov» Мартина Ле Шевалье, французского художника, арт-директора газеты «Либерасьон» и одновременно специалиста по машинной графике.

Как и прежде, на фестивале будет представлена обширная конкурсная программа. Среди включенных в нее фильмов работы Вячеслава Златопольского «Дом ветра», Сергея Говорухина «Земля людей», Дмитрия Поволоцкого «Мой папа — Барышников». Организаторы фестиваля подчеркивают, что это будет в основном премьерный показ полнометражных картин в Ульяновском регионе.

Конкурсная программа документального кино также обещает стать открытием для ульяновского зрителя. Во многом потому, что в ней будут представлены работы Санкт-Петербургской студии документальных фильмов, старейшей в стране. Студийный архив насчитывает более 50 тысяч единиц хранения, среди которых съемки семьи Романовых, хроникальные кадры блокадного Ленинграда и кинохроника, и с 1957 года регулярно пополняется.

Традиционно сильная программа для детей. Помимо конкурсных картин будет представлена и внеконкурсная анимационная программа, в рамках которой состоится презентация нового проекта «Машины сказки», а фестиваль анимационного кино в Суздале представит свои лучшие короткометражные фильмы 2012 года.

Центральным событием фестиваля, по традиции, станет вечер памяти Валентины Леонтьевой. Ожидается визит в Ульяновск более 40 известных актеров, режиссеров, телеведущих: Никиты Михалкова, Сергея Шакурова, Валерия Баринова, Ноны Гришаевой, Игоря Ясуловича, Александра Адабашьяна и многих других. Звезды представят фильмы конкурсных и внеконкурсных программ, проведут мастер-классы и творческие встречи со зрителями. Станет ближе цель организаторов фестиваля — сделать кино более доступным для жителей Ульяновского региона.

Елена Степанчикова